Илья ЕПИШКИН

Материал о волонтерах пр

оекта “Подарок Судьбы” и животных из приюта “ЭКО Бирюлево”.

В это воскресенье я решил отказаться от типичного для фотографа времяпрепровождения, а именно от скитания по улицам в поиске кадра. Я отправился в приют для бездомных животных, где познакомился не только с замечательными питомцами, но и с добрыми и отзывчивыми людьми.

01. Узнать подробности о приюте можно на страничке в facebook. Я не стал делать акцент на работе приюта и хочу рассказать вам о волонтерах и питомцах.

02. Рома

“Крупный кобель, ростом около 55 см в холке, в возрасте 4-5 лет.

Несмотря на то, что внешне Ромка выглядит как угрюмый,цепной пес – характером больше похож на плюшевого медвежонка. Любит ластиться к ногам, ложиться на спину и просить, чтобы ему погладили живот. Идеально подходит в семью с детьми, т.е. всегда будет готов выступит в роли заботливой няньки.

К другим собакам относится равнодушно, не ведётся на провокации, но в случае чего, мгновенно ставит выскочку на место.

Желательно, чтобы Рому взяли для охраны участка , так как благодаря своим размерам, и внушительного вида зубам, будет выпроваживать непрошенных гостей. Но с таким же успехом может стать просто собакой “для души”, живя в городской квартире, т.к. не требует больших физических нагрузок.”

опекун Олеся 8 916 524 49 35

03. Волонтер Ирина. Почему вы этим занимаетесь?

“Я занимаюсь этим, потому что милосердие, сострадание, помощь тем, кто в ней нуждается – это внутренняя потребность, состояние моей души. Милосердие свойственно нашей истинной природе, человек рождается с ним. И это не слабость, это – сила!”

“Ирина – волонтер приюта 3 года. Невероятно много сделано ею для улучшения условий работы волонтеров, благодаря чему их стало в приюте в разы больше, чем даже пару лет назад. В прошлом она – инженер и ее конструктивные мысли помогают решить самые сложные хозяйственные проблемы, которые по плечу только мужчинам. А сколько внимания и времени она уделяет животным! А сколько их у нее – более 30 вольеров!”

04. Рена

“Симпатичная юная девочка, смышленая, способная к дрессировке.

Ренка – малышка очень активная, как любой подросток (малышке около года). Размером она небольшая, примерно по колено, что очень удобно для содержания в московских квартирах.

Знакомство с этой замечательной собакой было связанно с печальными обстоятельствами – щенок, лежал на ступеньках подземного перехода (как он там оказался, неизвестно: мамаш со щенками около метро никаких никогда не

видели), и осиротело смотрел в лица прохожих в ожидании того, что кто-нибудь позовет ее с собой. Но никто не звал.

Так собака пролежала целый день, путаясь в ногах у прохожих. Ближе к вечеру, волонтер приюта, не сумев за день выкинуть из головы молящих щенячьих глаз, решил пойти за малышкой, чтобы забрать ее в приют.

Показали щенка ветеринару, выяснилось,

что малышка серьезно больна – острое респираторное заболевание. Немедленно отвезли малышку в ветклинику на лечение. Целый месяц щенок боролся с болезнью и наконец, полностью выздоровел. Самое страшное позади, жизни девочки уже ничего не угрожает, но теперь необходимо сделать самое важное и самое, может быть, сложное: найти ребенку настоящих любящих родителей. Возьмите Реночку в свой дом! Она непременно станет самой верной, самой преданной собакой для своей семьи.”

опекун Олеся 8 916 524 49 35

05. Волонтер Виктор. Почему вы этим занимаетесь?

“Так сложилось, что в сентябре 2011 года волгоградский друг не смог составить компанию в запланированном вместе с ним походе и я сплавлялся по речке в одиночку. Как всегда – свои плюсы и свои минусы:

ни от кого не зависишь, но и меньше степень безопасности.

Когда вернулся домой, мне заявили, что меньше бы за меня волновались, если бы я пошёл не совсем один, а хотя бы с собакой. До этого два раза держал собаку, в том числе 12 лет дома жил породистый афган, который со мной был и в Карелии, и на Байкале, и в Подмосковье зимой, отказавшись спать в палатке с дымящей печкой, уходил спать в сугроб, и многое другое… Поэтому высказывание “задело за живое”. И решил опять завести пса.

Брать щенка? Нет свободного времени его несколько раз в день выгуливать. Решил попробовать взять взрослую собаку из приюта.

Ближайший – Бирюлёво. Лай многих сотен собак слышен издалека. Заходишь – и глаза разбегаются: вокруг тебя сотни вольеров и в каждом из них по несколько собак. Разные. Большие, средние, маленькие. Дикие и бывшие домашние. Добрые и злые. Общительные и трусливые. Зависаешь похлеще компьютера…

А Друга себе выбираешь не на один день! Решил не торопиться и присмотреться. Чтобы не впустую болтаться – предложил что-нибудь полезное сделать. Ирина, старший волонтёр, предложила утеплённую будку для гладкошёрстной собаки сделать. Короче говоря, пока будку делал и собаку выбирал – “подсел” на волонтёрство….

Впрочем, справедливости ради, скорее не я своего пса выбрал, а он меня… Считаю, что мы оба не ошиблись в своём выборе”

“Сейчас мы все даже не представляем, как раньше обходились без его всё-умелых рук. Мелкий и крупный ремонт, строительство небольших конструкций – все это он! А еще благодаря Виктору у нас появилась традиция хоть изредка, но встречаться у костра за котелком горячего чая, что невероятно приятно после холодного дня полного разных событий.”

06. Слива

“Около 2 лет, ростом примерно по колено.

Самая веселая, улыбчивая и неунывающая собака из тех, кого я знаю. Никаких печальных взглядов из-за стальных прутьев решетки, ни скулежа – только отличное настроение и радость. Очень любит играть как с людьми, так и с собаками. Несмотря на то, что жизнь у собаки нелегкая, ведь жизнь без хозяина – сложная штука, собачка полна энтузиазма. Глядя на нее, никогда не скажешь что она из приюта: совершено не зашуганная, не боязливая, мчится навстречу к людям с широкой улыбкой и открытой душой.

Только собака с сильным характером способна не сломаться в таком месте,как приют. Уравновешена,умна – знает команду сидеть, дай лапу,лежать, стоять, фу – причем схватывает все налету.Хорошо ходит на поводке. Так что особых проблем с адаптацией к домашним условиям быть не должно.

Способна защитить себя и своего будущего хозяина.”

опекун Олеся 8 916 524 49 35

07. Волонтер Галина. Почему вы этим занимаетесь?

«Я пришла в приют за собаками, которых забрали в приют от нашего дома. Я не могла бросить своих. Стала их навещать, ухаживать за ними, выводить на прогулки, угощать домашней, привычной им пищей. Это было 3 года назад. Теперь своими мне стали 18 собак, и я их тоже – не брошу».

“Галина работает, но ходит в приют 3 раза в неделю – в среду и два выходных. На ее плечах огромная часть хозяйственной работы в приюте – где что взять, как лучше сделать – все обращаются к ней за помощью. Кроме того, она взяла на себя функцию шеф-повара… для собак и под ее пристальное внимание попадают все собаки, которые поступают в приют худышками. Через непродолжительное время их не узнать.”

08. Симбо

“Около 2-3 лет, ростом примерно по колено.

“Симбо – очаровательный пес, с яркой, запоминающейся внешностью. Игривый, физически силен, послушен. Не проявляет агрессии к людям, по отношению к сородичам- избирателен. Он полон тяги к жизни, и сидение в клетке- не самое привлекательное занятие для такой молодой собаки. Если Вы активный человек, с твердым внутренним стержнем – то это собака для Вас. Не проходите мимо, а приходите в приют “Эко Бирюлево”, знакомиться с Симбой и возможно, стать для него самым лучшим хозяином, а он будет Вам самым преданным другом.”

опекун Олеся 8 916 524 49 35

09. “Это бытовка для волонтеров, в которой есть возможность переодеться, согреться и передохнуть. И это также наш штаб, рядом с которым мы все собираемся для объединения сил на разные работы и обмена информацией.”

Волонтер Станислава. Почему вы этим занимаетесь?

“В мире столько зла. Надо каждому делать добро. Хоть немного.”

“Стася в приюте уже больше года, и сделано ей немало. Социализированы или почти социализированы животные 20 вольеров, которые ей достались совершенными дичками не доверяющими человеку. Они не подходили даже за лакомством, не брали его, лежащее у них под носом, пока рядом был человек. Обладая невероятным терпением Стася упорно каждый приход начинала работу за доверие, используя разные подходы. И у нее это получилось! Сейчас Стася может передавать новичкам свой опыт, и тогда у нас будет социализировано 100% из 1500 животных!”

10. Дольчик

“Он поступил в приют с травмой, в результате которой у него долго сохранялся нервный тик. Благодаря окружившей его заботе – его вольер каждый день по очереди посещают разные люди – тик прошел. Но Дольчик пока может есть только корм в виде консервов, каш, который ему передают в качестве подарка. Но поскольку он молодой (1,5 года), то мы надеемся, что скоро все нормализуется.”

Опекун Ирина 8 909 634 49 36

Спасибо за комментарии всех волонтеров, а особенно старшего волантера Ирину! Если вы хотите чем-то помочь приюту, обязательно свяжитесь с ней! Ее телефон 8 964 792 23 07.

Давайте поможем пристроить питомцев приюта в хорошие, добрые и заботливые руки! Со своей стороны обещаю приятный бонус – бесплатную фотосессию каждому читателю, который решится взять в свой дом животное из приюта!

материал Ильи ЕПИШКИНА.