Оксана КРАПИВКО


Милитари-туры – модное нынче направление, продуктами которого стремятся воспользоваться искатели приключений и просто желающие разнообразить свою размеренную офисную жизнь. Все больше людей стремятся совместить отпуск или корпоратив с военным экстримом, а в последнее время никого не удивляет и свадьба на БТР-80 и невеста с «калашом» в руках. Что и почем предлагается нынче в отечественной и зарубежной индустрии экстремальных развлечений любителям «понюхать пороха»?

ДЫМ ОТЕЧЕСТВА: ПРОСТО ДОБАВЬ АДРЕНАЛИН

Имеющий богатую военную историю Израиль дает возможность почувствовать себя спецназовцем Земли обетованной (стоимость тура без перелета – от 160 тысяч рублей) под руководством «выпускников» МОССАДа, элитных частей Армии обороны Израиля и Шин-Бета (Службы общей безопасности).

Украина,  Турция, Афганистан также предлагают ностальгирующим воякам в отставке или поклонникам военной техники, истории и экстремального спорта различные милитари-программы. Большинство из них – результат сотрудничества туроператоров непосредственно с министерствами обороны разных стран.

Посетив по приглашению Czechtourism’a родину бравого солдата Швейка (cм. предыдущий пост), мы выяснили, что

подобный турпродукт пользуется особой популярностью у привыкших к размеренной спокойной жизни менеджеров среднего звена и «необстрелянных» студентов.

По возвращении из этой экстремальной поездки (где нам довелось испытать массу острых ощущений, включая скоростной спуск, свободное падение и полет в аэротрубе) – я задалась вопросом: неужели в родном отечестве нет чего-то подобного?

Уж в чем-в чем, а в количестве бронепоездов на запасном пути наша страна всегда была впереди планеты всей. И если в Европе советские танки и БТРы до сих пор на ходу, то уж в России военной техники и оружия, а также профессиональных военных не в пример больше, чем в мирной Чехии и даже воинственном Израиле.

Ответ на вопрос не заставил себя долго ждать: вскоре Российский союз туриндустрии прислал приглашение на презентацию продукта отечественной компании «Милитари Стайл Тур» (MST).

Партнер расположенной в Петергофе военно-патриотической организации «Красная звезда» (где мальчишек учат, как любить и защищать Родину), MST предлагает свои программы не только нашим соотечественникам, но и иностранным туристам. Среди красавцев-инструкторов, вводящих своих подопечных в тонкости захвата «языка», разборки «калаша» за 45 секунд и стрельбы из пушки времен Великой Отечественной, есть владеющие не только английским, но даже китайским языком!

Клиентами MST становились в разное время и темпераментные французы и итальянцы, и даже пакистанцы.

Компания была создана в 2007 году силами офицеров запаса и всех неравнодушных к военному ремеслу и является, по сути, основным крупным поставщиком на российском рынке услуг военного туризма.

Сегодня MST осуществляет комплексную подготовку, проведение корпоративных мероприятий и выездных туров в милитари-стиле – ее услугами воспользовались уже более 10 000 человек.

Для тех, кто ощущает в своей офисно-переговорной жизни недостаток адреналина, предлагается широкий спектр других услуг и возможностей: проведение корпоративов, свадеб и тематических вечеров;  фотосессии с настоящей военной атрибутикой и снаряжением; выездные мероприятия, военно-тактические игры, страйкбол; предоставление в аренду военной техники и оружия.

К примеру, «Мятеж» – это корпоративный праздник на 250 – 1000 (!) человек, рассчитанный на добровольное участие в различных соревновательных и развлекательных этапах.

Программа «Мятеж» организуется на территории баз отдыха и спортивно-развлекательных курортах. Задачей программы «Мятеж» является создание атмосферы военной базы, где отмечается большая Победа.

Клиентам компании «МилитариСтайлТур» доступны такие развлечения, как холостая стрельба из различных видов оружия, управление военной спецтехникой и катание на ней, полосы препятствий и многое другое.

Евгений Андрианов, исполнительный директор компании «МилитариСтайлТур»: «Стоимость наших услуг зависит от того, что заказывают клиенты, желающие «понюхать пороха».

Цена участия одного человека в мероприятии может составлять от 700 рублей до 15–20 тысяч рублей, в эту стоимость входят и аренда техники, и услуги инструктора, и прокат инвентаря, и «расходная» пиротехника».

«Курс молодого бойца» – так называется один из продуктов компании, который нам довелось тестировать. Перед началом «боевых учений» всем участникам был выдан новенький,  с иголочки, камуфляж и обмундирование.

Получив указание во время передвижения на БТР-80 строго-настрого иметь как минимум три точки опоры, мы взгромоздились на ревущего гусеничного монстра и направились непосредственно на место проведения “боевых учений”, а потом, как выяснилось, и “боевой операции”.

Наскоро изучив язык жестов десантника (“вижу двоих небритых с палкой” – перевели дамы), мы якобы скрытно, отчаянно сияя серебряными балетками под камуфляжными штанами и благоухая французской парфюмерией – в боевых условиях нас вычислили бы в два счета! –  пробрались к пункту ознакомления с любимым занятием новобранцев – сборкой и разборкой автомата Калашникова.

Пока мы пытались вникнуть в суть происходящего, наш инструктор изящно захватил в плен “душмана”. Его дальнейшая судьба потом долго волновала впечатлительных участниц нашего похода.

К счастью, худущий “душман ” счастливо появился в тот момент, когда мы после с грехом пополам завершенного  боевого задания дегустировали изысканные блюда полевой кухни, и для “расстрелянного” обнаружил недурный аппетит.  Но между тем до поглощения гречневой каши с тушенкой было еще далеко.

“Дети ломали – не сломали, и вы не сломаете” – такими словами встретил нас специалист по скоростному разбиранию на части самого надежного и распространенного в мире оружия – автомата Калашникова.

Пройдя через краткий инструктаж по нехитрым манипуляциям и краткий же экскурс в историю отечественного стрелкового оружия, который сопровождался довольно мрачными шутками профессионала, видевшего вживую эффект “объемного взрыва” и прочие ужасы применения оружия широкого диапазона действия, мы довольно быстро (вот что ни говори, а действительно все гениальное просто!) наловчились лязгать составными частями “калаша” и прилаживать их обратно друг к другу.

Кроме того, нас научили “торговать патронами” – в считанные секунды освобождать магазин автомата, чиркая по нему со скоростью фокусника, прямо  как в кино.

Дальше нам предлагалось “проявить личные качества, мужество и отвагу”, пройдя полосу препятствий (главное – не задеть растяжку!), метнув нож в условного противника,  поразив мишень из автомата и прицельно бросив гранату.

Во время этой экзекуции все чаще вспоминались строчки из повести Бориса Васильева “А зори здесь тихие”: ”Била в белый свет, как в копейку; попала — не попала: это ведь не на стрельбище, целиться некогда”.

В общем, после выполнения боевого задания пришлось отпиваться из галантно предложенной инструктором фляжки.

Затем нам довелось почувствовать себя “главным расходным материалом Великой Отечественной” – расчетом артиллерийского орудия. Все шесть бойцов, обслуживающих одну-единственную пушку, выполняют определенную функцию, поэтому к концу учений некоторые научились виртуозно висеть на стволе орудия (для баланса), другие элегантно катили орудийные колеса, третьи  подавали снаряды…

Как выяснилось, с конструктивно простой, но удивительно надежной пушкой мог управляться и один боец, остававшийся в живых. К счастью, все остались живы и даже смогли на секунду оглохнуть от грохнувшего выстрела:

Отдельно взятые дезертиры, во время наводки орудия на цель сидевшие на пригорочке, обнаружили в душистом разнотравье следы присутствия предшественников, которые навели на мысль о необходимости подкрепиться:

Ну и конечно, важный завершающий этап – обед от шефа полевой кухни. Солдатская гречка с тушенкой, салат и чай  – незатейливое, но здоровое меню отлично дополнило полученные во время «боевых действий» впечатления.

Завершающий вояж на БТРе мимо дворцов бывшей царской резиденции – и вот вы уже снова в мирном Петергофе. По завершении я патриотически решила, что отечественный милитари-продукт оказался не менее разнообразным и насыщенным, чем предлагаемые европейскими поставщиками программы.

Впрочем, желающие смогут попробовать сами и уже потом сравнить полученные впечатления. Несомненно одно: при тех возможностях, которые предоставляются российскими организаторами милитари-туров, подобный продукт оказывается сегодня очень востребованным и конкурентоспособным.

От себя добавлю, что по «экстремальной инерции» я практически сразу по возвращении из Чехии освоила полеты на параплане и прыгнула в Гатчине с  парашютом. Причем в компании того самого типичного потребителя экстремальных турпродуктов – благополучного французского менеджера-экспата.

Молодой бретонец был абсолютно счастлив, получив возможность освоить российский десантный парашют и легендарный “кукурузник” – во Франции о подобной возможности он даже и мечтать не мог!

Впрочем, об этом будет –  подробнее  и в красках – другой репортаж. Вероятно, следующими нашими достижениями станут полет на спортивном самолете над фортами Кронштадта и еще больший экстрим – прыжок с веревкой с облюбованной питерскими экстремалами 90-метровой трубы в Павловске…

репортаж — Оксана КРАПИВКО.