Александр КОЗЬМИН:

В Петербурге после многих лет забвения решили отдать дань памяти защитникам Отечества, павших на фронтах Первой Мировой войны.
11 ноября, в день окончания Первой мировой войны панихида и Божественная литургия прошли в Казанском соборе.

Первая мировая война считается одним из самых широкомасштабных вооруженных конфликтов в истории человечества. Она началась 28 июля 1914 года и завершилась 11 ноября 1918 года.

В результате войны прекратили свое существование четыре империи: Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская. Страны-участницы потеряли около 12 млн человек убитыми, около 55 млн были ранены.
Началась программа памятных событий в 9.00 МСК с панихиды и литургии с поминанием усопших воинов в Казанском соборе.
В Казанском соборе.

 

Координатором торжественных мероприятий выступает Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Правительства Санкт-Петербурга.

 

Иван Дмитриевич Шаховской

 

В Военно-историческом музее артиллерии состоялось шествие с участием знаменных групп роты почетного караула и открытие выставки, посвященной памятной дате окончания Первой мировой войне.

 

 

 

 

IMG_1543-2

 

 

Памятные мероприятия прошли и на крейсере «Аврора», также принимавшей участие в Первой Мировой войне. На корабле почтут память героев-моряков, похороненных в морской пучине.

 

 

 

 

 

 

 

На Казанском кладбище в Пушкине состоялось возложение венков с воинскими почестями:

 

IMG_1734-2

 

IMG_1758-2

 

IMG_1699-2

 

IMG_1693-2

 

В Павловске во дворце-музее был открыт стенд,

посвящённый памяти Великого князя Олега Константиновича, героически погибшего на поле брани:

 

 

 

 

 

 

 

В Екатерининском дворце Царского Села прошёл памятный музыкальный вечер с участием Международного молодежного симфонического оркестра и хора капеллы «Таврическая» под управлением Михаила Голикова.

Зрители услышали «Вокализ» С. Рахманинова, «Из апокалипсиса» А. Лядова, а также вокально-симфоническую «Поэму памяти Сергея Есенина» Г. Свиридова.
IMG_1934-2

 

 

 

В целом, все мероприятия прошли на самом высшем уровне подготовки. Приходилось только удивляться отлаженности всех служб и задействованных в мероприятии людей. К окончанию программы дня все были уставшими , но это была очень приятная усталость крайне редко выпадающая на дни нашей жизни.

Увидеть и познакомиться с такими удивительными людьми, являющимися частью Истории -редкость. Самому старому участнику торжественных мероприятий, к слову сказать приехавшему из Франции Всеволоду Николаевичу Дмитриеву около 90 лет.

В качестве дополнительного материала с видео рекомендую: http://www.fontanka.ru/2012/11/11/001/
И непосредственно видео отснятое нашими друзьями http://www.youtube.com/user/Diplomatrutube

 

фоторепортаж — Александр КОЗЬМИН.