Борис ВАГАПОВ:

В городе на Неве состоялось очень памятное событие. Оно было посвящено 25-летию принятия первых стандартов ИСО серии 9000. Впервые в России заседал комитет Международной организации по стандартизации.

Надо сказать, что

инициатором этого мероприятия по усовершенствованию серии 9000 была всемирно известная компания «Балтика». Именно её президент Исаак Шепс предложил собраться в нашем городе. А он, кстати, является членом Международного комитета ISO/TC176.

В течение недели эксперты Международной организации по стандартизации активно обсуждали проблемы усовершенствования одной из самых распространенных серий стандартов — ИСО серии 9000, которая нацелена не только на увеличение уровня качества продукции, усовершенствование системы товарообмена на международном уровне и обмене опытом между предприятиями разных стран. В неё входит также методика руководства, различные ресурсы и модели организационной структуры.

Генеральный секретарь ИСО Роб Стил признал, что обсуждения, проводимые экспертами на этой

неделе в Петербурге несомненно будут очень важны для дальнейшего развития стандартов по управлению качеством в будущем.

Россия не стоит в стороне от этих процессов, в деятельности ИСО активное участие принимает «Росстандарт». С вступлением нашей страны в ВТО эта работа несомненно должна значительно активизироваться. За последние 10 лет Россия перешла с 40-го на 3-е место в мире по числу выданных сертификатов на внедрение стандартов серии 9000.

Это и понятно. Ведь конкурентоспособность продукции с маркой «Сделано в России» зависит напрямую от её качества. На той же «Балтике» хорошо знают, что наличие это стандарта помогло закрепиться на чужих рынка. Для западного потребителя он является гарантией того, что тот покупает достойный и качественный продукт. «Балтика» была одной из первых компаний, сертифицированных в соответствии со стандартом ИСО в 1999 году.

видеосюжет:

Исаак Шепс отметил, что качество сваренного пива с древних времён было приоритетом для производителей пенного напитка. Как важное доказательство этого тезиса, он привел пример, что на воротах пивоварни «Карлсберг», что в Дании, выгравировано: «Во всем, что мы делаем, мы должны стремиться к высочайшему качеству».

В программу петербургского заседания технического комитета Международной организации по стандартизации ISO естественно был включён и визит на завод «Балтика», где гости ознакомились с технологией изготовления пива и как контролируется качество продукции на всех этапах в соответствии со стандартами ISO.

балтика
балтика
балтика

А Исаак Шепс вручил им номерные бутылки пива «Baltika ISO 9000:25» из ограниченной партии, которая была сварена специально к этой встрече во второй столице России. Новый сорт не только стал замечательным заключительным аккордом этого саммита, но и убедительным примером успешного применения высоких стандартов для создания качественной продукции.

Фото, видео — Павел Вагапов, Борис Вагапов, Валерий Гуцалов (Дипломат.ру)

материал Бориса ВАГАПОВА (текст и фоторепортаж).