Александр КОЗЬМИН:

‎18 ДЕКАБРЯ в 17.00 в петербургской гостинице «Амбассадор» состоялась презентация 10-го сборника из цикла «Санкт-Петербург – страны мира», посвященный сотрудничеству с Японией.

«Книга «Санкт-Петербург-Япония» десятая в серии «Санкт-Петербург и мир», которая издаётся с 2005 года и посвящена связям нашего города с зарубежными городами и странами. Авторы более 40 статей, вошедших в сборник, освещают разные стороны наших связей на протяжении свыше трёх столетий.»
Как было подчёркнуто, являясь специализированным изданием и обобщая собой материалы по становлению и поддержанию дружественных, соседских и культурных отношений между Россией и Японией за период ХVIII — XXI вв. книга представляет большой интерес для специалистов и лиц интересующихся историей наших государств.
Вы найдёте интересные публикации в разделе «Русские в Японии», «Японцы в России и у себя дома», «Культура Японии в Санкт-Петербурге».

Могу добавить, что книга содержит огромное количество редких фотоснимков полученных в том числе благодаря личной переписке авторов издания с императором Страны восходящего Солнца Акихито. Пусть не пугает факт что книга рассчитана на специалистов — читается легко и на одном дыхании.

По окончании встречи, состоялась автограф-сессия авторов «Санкт-Петербург -Япония»
Книга выпущена ограниченным тиражом 800 экземпляров.

— Ёсихиро Ямамура, Генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге,

— Светлана Борисовна Коренева, руководитель проекта, сотрудник СПб Института истории РАН,

фоторепортаж — Александр КОЗЬМИН.