Андрей ХАУСТОВ:

Эти Крещенские праздники в Санкт-Петербурге вошли в Книгу Рекордов Гиннеса, ведь в одну иордань (купальню в форме креста) вошло свыше 1000 человек! В этот раз массовые Крещенские купания, в которых приняли участие около 2000 желающих, проходили у Петропавловской крепости вблизи Иоанновского равелина.

Место купели выбрано отнюдь не случайно, ведь название Иоанновского равелина созвучно имени Иоанна Предтечи, крестившего Христа в Иордане.

Посмотрите на этих смельчаков, окунувшихся в воду при температуре воздуха минус 20 градусов! От себя могу добавить, что подавляющее большинство из них — совсем не «моржи»!
Это вполне обычные люди, такие как мы с вами. Об этом я могу судить хотя бы потому, что видел совершенно непередаваемые эмоции на их лицах, часто слышен был от парней благой мат, от девушек — визги и радость, дрожь… Тем не менее, все благополучно вошли в воду, мужественно окунулись три раза, почти все крестились, и лишь единицы совсем уверенно, словно в жаркий полдень, спокойно заходили в крещенские купели.

Рядом — спасатели, а ещё горячий чай, 2 шатра для переодевания женщин, полевая кухня и машины скорой помощи. Слава Богу, никого не увезли в больницу и никто не пострадал!