Андрей ХАУСТОВ:

18.01.2013. Санкт-Петербург:
Финальный прогон спектакля БЕЛЫЕ ФЛАГИ с успехом прошёл на Большой сцене Театра Дождей на Фонтанке.

Четырёхчасовое действо (по одноимённому произведению Нодар Думбадзе) с большим количеством актёров, которое можно назвать больше грустным чем смешным, рассказывает о личных драмах заключённых в грузинской тюрьме, обнажая до предела человеческую натуру и сложность выбора.

Не смотря на серьёзность темы, в этой постановке есть место и юмору, своеобразной иронии, которые нужным образом «разбавляют» эмоции зрителя и не дают ему устать или заскучать.

10 заключённых, 10 судеб и несколько типичных национальных характеров (грузин, еврей, армянин, хохол) заставили публику сопереживать своим героям, плакать, смеяться и размышлять едва ли не над каждой фразой: — а как поступил бы я на их месте?

При этом всё действо происходит в типично грузинской среде, поэтому каждый из наших национальных типажей хочет отождествлять себя именно с грузинами. Это ли не почва для яркого, запоминающегося, пусть даже немного грустного, юмора? Как показал спектакль, ставка на это оказалась верной!

Действие спектакля происходит в импровизированной гигантской птичьей клетке с одним окном из разогнутых прутьев и начинается с того, что главный герой — студент

Заза Накашидзе, осуждённый за убийство, которого он не совершал, молится и пытается мысленно получить ответы на свои вопросы.

На протяжении всего действа Заза доказывает свою невиновность и постепенно знакомится с обитателями следственного изолятора, с их непростыми судьбами, то и дело переносясь в своих снах-откровениях то на место прокурора, то на место каждого из них…

В ролях: Любовь Абрамова, Николай Авдеев, Ярослав Артемьев, Вячеслав Викторов, Илья Гехтман, Станислав Илюхин, Артем Кожевников, Александр Сластин и др.

Финальный прогон Белых Флагов в Молодёжном Театре на Фонтанке (Театр Дождей) собрал почти полный зал друзей актёров, театралов, журналистов и блогеров.

фоторепортаж и мнение — Андрей ХАУСТОВ.