Дмитрий Лазарев:

14 июля был на  встрече с заместителем руководителя редакции визуальной информации «РИА Новости» Марией Ващук.
1. Встреча проходила в бывшей старинной усадьбе на Мясницкой, где размещается ныне пресс-особняк АиФ.

2. Тема встречи была «Структура работы фотослужбы новостного агентства на примере „РИА Новости“. На это мероприятие изъявили желание прийти много народу.В зале собралось никак не меньше пятидесяти человек:

3.Сначала это был большой монолог Марии Ващук.

4. Она рассказала подробно о работе фотослужбы «РИА Новости» вообще и о работе агенства с позиции фотографа в частности.

Редакция визуальной информации состоит из нескольких отделов.
Мария является руководителем группы фотокорреспондентов и аналитики.
Фотограф – лишь одна из возможных штатных единиц в редакции.
Мария рассказала о работе фотоагентства в целом: ее структуре, распределении обязанностей, координации между сотрудниками, чем в фотоагентстве занят бильд-редактор, кто такой аналитик, как строится рабочий день, как осуществляется передача и отбор снимков.
5.

6.

«Если вы не чувствуете в себе пока уверенности в том, что вы готовы быть фотографом-корреспондентом, но вам бы очень хотелось работать с фотографией, работать в фотоагентстве – эта встреча как раз для вас,-говорит Мария.- Вы узнаете о возможных позициях помимо фотографа в агентстве, какие эти позиции предполагают обязанности, что нужно знать, а чему придется научиться. Будучи фотографом, вы узнаете, как будут строиться ваши отношения с редакцией и ее сотрудниками, какую часть ваших обязанностей редакция берет на себя, какие требования выдвигаются к стрингерам и как стрингером стать.»
Кроме этого Мария рассказала и о целях и способах использования фотографии в агентстве, принципах отбора для разного типа контента, использовании новостной, архивной и «привлеченной» фотографии, значении времени для иллюстрации событий.
7. Некоторые задавали ведущей вопросы по теме…

8.

9. Записывали мероприятие на видео и диктофон:

10.

11.В перерыве пришедшие активно обсуждали услышанное.

12.

13.

14.

Встреча была очень интересной, познавательной и информативной.
Я благодарен Марии за интересный вечер,где я почерпнул много интересного для себя.

Дмитрий Лазарев.