Автор: Александр Козьмин

Четверть века назад Иосиф Бродский получил Нобелевскую премию. Он последний нобелевский лауреат из российских литераторов и единственный, для кого Петербург является родным городом.

«Оглядываясь назад, я могу сказать, что мы начинали на пустом — точней, на пугающем своей опустошенностью месте, и что скорей интуитивно, чем сознательно, мы стремились именно к воссозданию эффекта непрерывности культуры» — говорил Бродский в своей Нобелевской речи.

Фонд создания музея Иосифа Бродского двенадцать лет назад выступил с инициативой организации музея и одновременно культурного центра в том месте, где поэт жил и где культура должна вновь обрести свою непрерывность.
Благодаря спонсорам, к настоящему времени выкуплена большая часть квартиры нобелевского лауреата, однако, несмотря на поддержку Правительства Санкт-Петербурга, этот процесс всё еще не завершен…


5 февраля в Эрмитажном театре состоялся Нобелевский концерт в честь Иосифа Бродского. В нем приняли участие: народная артистка России Светлана Крючкова, петербургские композиторы — народный артист России Сергей Слонимский и Валерий Бровко.







Были исполнены их вокальные произведения на слова Бродского. Оркестр Государственного Эрмитажа сыграет произведения эпохи барокко, особенно ценимые Бродским. Специальный гость вечера – профессор

Бенгт Янгфельд, друг Бродского, один из тех, кто присутствовал на самом вручении премии 25 лет назад. Все пришедшие на это вечер, услышали голос самого поэта, читающего отрывки из своей Нобелевской лекции, и смогли еще раз окунуться в мир Бродского, одного из великих отечественных поэтов второй половины прошлого столетия.


Фонд создания музея Иосифа Бродского выражает благодарность Государственному

Эрмитажу и лично Михаилу Борисовичу Пиотровскому за поддержку и содействие в организации мероприятия.