Андрей ХАУСТОВ:

2 марта нас с командой петербургских блогеров пригласили заглянуть в мир французского коньяка в рамках проекта: «Путешествие к самому сердцу Коньяка» от Rémy Martin.

Это серия PR-мероприятий и своеобразный АРТ-проект, призванные популяризировать не только бренд, но и культуру потребления качественной коньячной продукции у жителей двух столиц.

До 9 марта проект проходит в Петербурге, после — переезжает в Москву, так что у москвичей совсем скоро появится шанс прикоснуться к культуре высоких французских коньячных традиций и услышать занимательный рассказ о том, как создают классику французского коньяка, как его производят и где.

Узнаете о тонкостях купажирования, выдерживания, хранения и транспортировки этого вкусного и крепкого напитка. О коньячных мастерах и дегустаторах. О том, в каком месте Франции и из каких сортов винограда всё это великолепие гурмана производится. О том, какой французский коньяк самый дорогой и какой самый старый. И о том, что цвет настоящего коньяка зависит только от его выдержки.

Так же у вас будет шанс собственноручно создать свой неповторимый купаж из элитных коньячных спиртов!
И, конечно же, вас ждут дегустации.

А пока этот арт-проект едет в Москву, я, пожалуй, начну свой рассказ в фотографиях:

Встреча прошла в уютном подвальчике ресторана «Романов» на Невском.  Были предложены закуска и лёгкий дринк:

Общение со знакомыми и фотовспышки:

Затем нас повели по подвалам: 



Артистичный ведущий программы рассказал о французском коньяке ХО, cialis online pharmacy о коньячном Доме Remy Martin и о том, как эта марка завоевала признание ценителей во всём мире:

Затем — увлекательнейшие попытки создания собственного купажа:

А затем — дегустация и живое общение в вопросах и ответах:

информация от производителя:

«Новый коньяк «Centaure de Diamant» от Rémy Martin Уникальный шедевр от мадам Пьерретт Трише, легендарного мастера погреба коньячного Дома Rémy Martin, покорил сердца московской публики 12 сентября в Арт-центре «Ветошный» состоялся торжественный прием в честь визита в Россию мастера винного погреба Дома Rémy Martin мадам Пьеретт Трише и выхода на российский рынок нового коньяка «Centaure de Diamant».
Генеральный директор компании Rémy Cointreau в России, странах Балтии и СНГ Лешек Карпович представил публике мадам Пьерретт Трише, которая вот уже 10 лет является автором всех напитков, выпускаемых Домом Rémy Martin. Она — первая и единственная женщина, достигшая уровня «Мастера винного погреба» за всю многовековую историю существования коньячных домов.

В своем выступлении Мадам Трише приоткрыла секреты искусства создания изысканных коньяков и рассказала историю появления удивительного напитка «Centaure de Diamant», бриллианта высшей пробы из самого сердца региона Коньяк, идеально отражающего стремление Дома Rémy Martin к совершенству.

Гости вечера, среди которых были замечены Константин Андрикопулос, Натали Арефьева, Бессарион, Татьяна Веденеева, Константин Гайдай, Екатерина Двигубская, Мария Кравцова, Дмитрий Логинов, Алексей Митрофанов, Олег Овсев, Александр Рогов, Владимир Руга, Никас Сафронов, Анна Терехова, и Мария Цигаль смогли первыми в Москве оценить изысканный вкус этого чудесного напитка.

Уникальный продукт от именитого французского мастера состоит из 400 редких высококлассных коньячных спиртов, выдержанных в бочках от 30 до 50 лет. В букете ароматов этого коньяка утонченные цветочные нотки жимолости и ириса гармонично сочетаются с оттенками измельченных лесных орехов, шафрана и жасмина.
Ведущий Вадим Верник представил гостям интересные факты из истории знаменитого коньячного дома. Процесс производства коньяка, от выращивания виноградной лозы и сбора винограда, до процедур хранения и купажирования «состаренных» коньячных спиртов был показан в оригинальном песочном шоу с использованием 3Д мэппинг проекции и световых эффектов.
Выступление «русской француженки» Жени Любич стало прекрасным завершением вечера. Все гости получили подарочные наборы от Rémy Martin, в трех из которых были спрятаны настоящие бриллианты. Кто стал счастливым обладателем драгоценных камней — осталось тайной. Очевидно, что новое творение мадам Пьеретт навсегда покорило сердца истинных ценителей коньяка.»