В ночь с 19 на 20 апреля 2013 года пройдет Вторая международная сетевая акция«БИБЛИОНОЧЬ» – ежегодное масштабное событие общенационального уровня в поддержку социальной авторитетности литературы как исторически национального проекта России.

biblionoch_afisha_2

ПРОГРАММА:

 ЦГМБ им. М.А. Светлова, Медиацентр. Адрес: Москва, ул. Большая Садовая, д. 1 (ст. м. «Маяковская»)

25px-Russia_16_svg18.00-19.00
«Я и ВСЕ»
Тусовка молодых поэтов и бардов.

25px-Russia_16_svg18.00-00.00
Фотосет с тантамареской
«ЗАСВЕТИСЬ В СВЕТЛОВКЕ!». Забавная тантамареска для фотографирования с прорезями для лиц отражает эпоху, в которую родилась Светловка: ее расположение на Садовом Кольце и возраст ее читателей. Каждый желающий сможет сфотографироваться на память.

19.00-00.00
«Настоящие Гости»
Приглашаем на встречи с известными писателями, журналистами и актерами. Вы сможете получить книги с автографами авторов. У нас в гостях:

afisha_komediantс 19:00 до 20:00

Театр «Комедиантъ». Сцены из спектакля романа «мастер и Маргарита».

bykovс 20:00 до 21:00

Дмитрий Быков

Встреча с Дмитрием Быковым – поэтом, писателем, журналистом, кинокритиком, сценаристом, биографом Бориса Пастернака и Булата Окуджавы, лауреатом множества литературных премий, лектором, соавтором проекта «Гражданин поэт», теле- и радиоведущим, преподавателем русского языка и литературы в школе. Дмитрий Львович Быков – автор десятков книг, сборников стихов и статей в «Новой газете», «Собеседнике».

dashkovaс 21:00 до 21:40

Полина Дашкова

Встреча с Полиной Дашковой. Мастер социальной прозы, одна из самых известных современных российских писательниц. Автор знаменитых романов, изданных тиражом свыше 30 млн. экземпляров. О своем творчестве она говорит так: «Я работаю в традиции старого русского романа, но в сегодняшнем ритме и для сегодняшнего читателя».

lipskerovс 21:40 до 22:20

Михаил Липскеров

Встреча с «самым старым молодым автором» в России Михаилом Липскеровым. В возрасте 68 лет Михаил Федорович решил написать свою первую книгу прозы и с тех пор радует поклонников острыми и злободневными романами.

 vadim-demchogс 22:20 до 23:20

 Вадим Демчог
Встреча с Вадимом Демчогом. Презентация «Школы игры». Вадим Демчог – российский актёр театра и кино, создатель авторских проектов на радио, телевидении, в интернете и в театре. Кандидат психологических наук. В настоящее время руководит театральным проектом «Арлекиниада», снимается в кино и в сериале «Интерны».
  panyushkinс 23:20 до 23:55
Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин из тех журналистов, благодаря которым газеты почитывают и те, кто обычно их не читает. Может за полтора часа рассказать все, что нужно знать журналисту.

25px-Russia_16_svg20.00-21.00
Экскурсия в «нехорошую квартиру»
Музей М. Булгакова в квартире № 50 дома 10 в районе Патриарших прудов. Именно в этой коммуналке, которая называется «Нехорошая квартира», Булгаков поселил Воланда в «Мастере и Маргарите» и проходил «бал сатаны».
Запись на экскурсию – 19 апреля с 18:00. Количество мест ограничено.

 


ЦГМБ им. М.А. Светлова, Абонемент. Адрес: Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 23

Уважаемые друзья! 19 апреля «Светловка» приглашает вас на экскурсии по литературным и историческим местам центра Москвы.
Экскурсии являются совместным проектом ЦГМБ им. М.А. Светлова и молодежного добровольческого культурно-просветительского проекта «Городские легенды».

 biblionoch_2013_tour25px-Russia_16_svg18:00 и 19:45
Литературное путешествие: московские адреса
Во время экскурсии вы узнаете, какие необычайные события развернулись на Патриарших прудах в романе «Мастер и Маргарита», где находилась «нехорошая квартира», и где жил сам М. Булгаков, какой известный баснописец круглый год отдыхает в здешнем сквере, а также как «козье болото» превратилось в элитный район первопрестольной. Кроме того, мы побываем в местах, связанных с именами М. Цветаевой, В. Маяковского, Л. Толстого, И. Дмитриева, А. Блока и других выдающихся людей.
25px-Russia_16_svg18:30 и 20:00
Литературное царство на Козьем болоте
Пройдемся по переулкам бывшей обширной Козьей слободы и тут же наткнемся на дом, в котором родилась М.И. Цветаева, арендованные комнаты только что приехавшей в Москву семьи Маяковских, знаменитую на всю Москву типографию Левенсона, издававшую имажинистов Есенина, Мариенгофа, Шершеневича, особняк Маргариты (даже 2!) из бессмертного романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита». С Козихой связаны имена А. Пушкина, Л. Толстого, А. Толстого, М. Булгакова, К. Паустовского, И. Бунина… Настоящее литературное царство!

Чтобы зарегистрироваться, заполните форму https://docs.google.com/forms/d/1lOcsyAf-Z-8FPdmLb0Ea-v_fCXLUfXOySDHWUrAKJ50/viewform

В течение двух рабочих дней вам придёт письмо с подтверждением прохождения регистрации и дополнительной информацией о месте сбора группы.
Количество мест ограничено.

В рамках акции «Библионочь» все экскурсии БЕСПЛАТНЫЕ. Одно условие: наличие читательского билета, который вы можете оформить заранее, либо в день экскурсии (при себе иметь паспорт).


25px-Russia_16_svg19.00-23.30
«Чемоданное настроение»
Практики удачных путешествий, туризм по правилам и без. Рассказы фотохудожников, журналистов, велопутешественников о необычных увлекательных и бюджетных способах узнавать мир. Так же вас ждёт розыгрыш туристических путёвок.

19.00-19.40 Проект «Much Dutch». «Нидерланды, вид с воды: путешествия по голландским каналам».

19:40-19:50 Турфирма «Вокруг

света» дарит путёвки. Не проспите!

19:50-20:20 «Вьетнам: экстремальная доза экзотики». Мастер-класс как организовать самостоятельное путешествие за 5 дней, отпраздновать Китайский Новый год, не остаться голодными, и, конечно, вернуться домой отдохнувшим.

20.20-21.20 Ледники Патагонии. Причины глобального потепления. Фотопрезентация Жоржа Азра, французского фотопутешественника.

21.20-22.20 Лекция «История фотографии и фотоаппаратостроения». Фотограф П. Карпенко.

22.20-22.50 «Тише едешь – больше видишь». Велопутешествие: Россия – Крым. Крути педали! Путешествуйте по миру налегке и без особых затрат.


biblionoch_tretyachenkoУважаемые взрослые! В рамках «Библионочи», 19 апреля, в Светловке будет работать бесплатная детская площадка с увлекательными историями и приключенческой игрой, рассчитанной на детей в возрасте от 7 до 13 лет.

25px-Russia_6_svg19.00-19.30
«Клуб призраковедов»: дети детям
Очевидно о невероятном.

25px-Russia_6_svg19.30-21.00
«Повелитель страниц»
Приключенческая игра для детей.

В нашей библиотеке маленькие зрители попадут в волшебный мир книг, где и начнутся их невероятные приключения. Возможно, они превратятся в своих любимых героев и отчалят в увлекательное путешествие по страницам самых лучших детских книг. Там сказочный Повелитель Страниц – проводник в мире фантазий, обучит преодолевать любые трудности на своем пути! А за смелость и находчивость каждый игрок получит приз!

Чтобы зарегистрировать ребёнка, заполните форму https://docs.google.com/forms/d/1xBbouMCVGT6qbXFfz88vCb_eL-kxewCzNlZoC7ln28Q/viewform.

kozye_boloto
В течение двух рабочих дней вам придёт письмо с подтверждением прохождения регистрации и дополнительной информацией.

Количество мест ограничено.Условие участия ребёнка: наличие читательского билета у сопровождающего лица. Билет вы можете оформить заранее, либо 19 апреля (при себе иметь паспорт).



25px-Russia_16_svg
21.00-22.30
«История фотографии и фотоаппаратостроения»
Приглашаем любителей фотоискусства на увлекательную лекцию об истории фотографии и фотоаппаратостроения. Друзья, не скромничайте, доставайте свои фотоаппараты из шкафов и будьте готовы сделать несколько удачных фотоснимков.

Телефоны для справок:
8 (499) 254-83-64 (координационно-методический отдел);
8 (499) 250-51-81 (отдел по связям с общественностью).

E-mail: svetlovka_biblio@inbox.ru

Проезд: до ст. метро «Маяковская», далее пешком.

biblionoch-2013