Андрей Хаустов:

2 августа в Санкт-Петербурге, в Олимпийском зале Комитета по физической культуре и спорту прошла пресс-конференция, посвящённая XII чемпионату мира и XI чемпионату Европы по водно-моторному спорту в классе «Формула будущего».

О предстоящих соревнований и его участниках журналистам и спортивной общественности подробно рассказали:

президент Федерации водно-моторного спорта России — Юнис Халитович Лукманов:

первый вице-президент Федерации водно-моторного спорта России — Алексей Иванович Ишутин:

заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Вадим Анатольевич Моисеев:

и член Комитета Международного союза водно-моторного спорта по «Формуле будущего» — Надежда Борисовна Пылаева:

Соревнования пройдут 4-7 августа на Большом пруду Екатерининского парка в г. Пушкине.

В России гонки в формате ФОРМУЛА БУДУЩЕГО впервые стартовали в 1998 году в Санкт-Петербурге.

Как правило, участие в этих заездах принимают молодые спортсмены в возрасте от 8 до 18 лет, которые состязаются в 5-ти возрастных категориях.

В составе каждой команды предусмотрены поединки не более 2-х спортсменов в каждом классе. Специально для таких соревнований была даже внедрена трасса нового типа – параллельный слалом.

В России было проведено два чемпионата Европы (1999г, 2009г) и три чемпионата мира (2000, 2002г, 2009г).

Старт получился удачным: среди российских пилотов ФОРМУЛА БУДУЩЕГО оказалось 10 чемпионов Европы и 7 чемпионов мира. За годы участия в международных соревнованиях сборной России было завоевано более 50-ти наград, многим спортсменам «Формулы будущего» за участие были присвоены спортивные звания.

В 2010 году в Великобритании, в Ливерпуле российский спортсмен Дмитрий Панфилов (1 класс) занял первые места в чемпионатах Европы и мира. Для участия в чемпионате-2011 уже подали заявки команды: Германии, Польши, Италии и сборная России, ставшая чемпионом мира и Европы в 2009 году. Ожидается участие Белоруссии, Латвии и других команд.

Стало известно, что гонки ФОРМУЛА БУДУЩЕГО в этот раз посетят: старший администратор Международного Олимпийского Комитета Жан Лоран Бурке, президент Международного союза водно-моторного спорта Рафаэль Кьюлли и председатель Центрального совета ДОСААФ России Сергей Маев.

ВИДЕО:

подготовил Андрей Хаустов специально для объединённого проекта: Newрепортаж — В Объективе.Ру