Александр КОЗЬМИН:

На днях в Петербурге прошла торжественная передача в дар Музею антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН экспонатов, собранных Сергеем Жаниевичем Давитая и его сыном Сергеем в Республике Гана (Центральная Африка).

Более двух десятков экспонатов после соблюдения всех формальностей займут свои места в экспозиции музея.

IMG_9430-6
IMG_9429-5

 

IMG_9431-7

Все маски, фигурки-обереги были приобретены в различных странах Африканского континента. Существует Правило продажи и вывоза из этих стран подобного рода атрибутики культовой принадлежности. Так как каждый подобный предмет был использован в ритуальных действиях и несёт, по утверждению специалистов, определённый «магический заряд» , то вывозить его можно только после того как сила данного оберега или маски будет исчерпана.

Каким образом определяется «сила» ритуального атрибута и как это происходит нам рассказала Татьяна Алексеева из продюсерского центра «Синемафоника». Оказывается, всё достаточно просто. Если оберег,маска или ритуальная фигурка утыканная гвоздями или металлическими пластинами предназначена для охраны полей от набегов вредителей, или для охраны людей, дома, домашнего скота от болезней и прочих неприятностей перестала защищать, значит её сила закончилась. Её заменят на новую проведя ритуал зарядки предмета магической силой, а прежнюю выгодно продадут.

 

IMG_9433-9

Репортаж РТР Вести С-Петербург с места события.

IMG_9460-20

 

IMG_9456-19

 

IMG_9441-12

 

IMG_9436-10

 

В момент передачи экспонатов, с речью выступил сын Сергея Давитая, Сергей Сергеевич:
IMG_9448-16

Не смотря на свой достаточно юный возраст, а Сергею 16 лет, он вместе с отцом путешествовал по африканскому континенту, отбирал из имеющихся экспонатов самые интересные и уникальные. Сергей пишет стихи.

Недавно у него вышел сборник «Собрание стихов».
Кроме этого, Сергей Давитая является Президентом Всемирного отряда юных космонавтов.
IMG_9477-2

 

фоторепортаж — Александр КОЗЬМИН.