Владимир Дараган:

 

Будет революция

Хотя мы с коллегой и занимаемся предсказанием будущего с использованием супер-математики, нашей наглости, здравого смысла и жизненного опыта, но тут я попробую описать ближайшее будущее Интернета не на основании сложных расчетов, а с помощью скудной информации, которая просачивается в открытый доступ.

Эта информация не о новом «железе», не о технических новинках, типа увеличения скорости скачивания фильма до двух секунд и не о компьютерно-интернетном ТВ с разрешением, как сейчас в режиме HD. Это о том незаметном, что придет на обычные с виду web-сайты, но это незаметное совершит революцию. Вот об этом и пойдет речь. 

Возможно я ошибусь, но тогда ошибутся и сотни программистов, которые сейчас работают в Гугле и в других больших Интернет-компаниях. Речь пойдет о новом способе представлении информации на сайтах и о неких программах, которые будут, наверное, называться «агентами» и которыми будут оснащены все браузеры типа Интернет Эксплорера, Мозиллы Файерфокса и др.

Зачем нужна революция? Для пояснения я перечислю недостатки современного Интернета.

Количество информации

Информации в сети становится все больше, но найти ее все труднее. Вы печатаете ключевые слова и Гугл выдает вам тысячи страниц, где вы возможно найдете то, что ищете. Обычно, все ограничиваются просмотром нескольких сайтов, что-то находят и уходят счастливые.

И нет гарантии, что вы получили достоверную информацию, не стали жертвами мошенников, что ваша информация полная. Вы не исследовали сложных связей между изучаемой темой и другими темами, которые могут оказаться для вас важными.
Например, вы хотите узнать о влиянии генно-модифицированных продуктов на ваше здоровье. Через пять минут поиска у вас начнет кружиться голова от противоречивой информации, сложной терминологии, навязчивой рекламы и тому подобного. Вы плюнете на все это и лучше спросите у соседа по лестничной площадке, что он думает по этому поводу.

А еще лучше будете полагаться на свою интуицию, типа, тысячи лет жили без этого, и еще проживем. А эти продукты не иначе, как проклятые буржуины придумали, чтобы честных людей извести!

Поиск информации

Для того, чтобы найти что-то в сети, вы должны сами придумать ключевые слова. Например, вы хотите понять насколько безопасен автомобиль, который вы собираетесь купить. Вы печатаете на Гугловской странице марку автомобиля и слово «безопасность». Потом думаете, что лучше написать «краш-тест».

Потом вы видите, что этот англиканизм люди пишут по разному, кто пишет «краш», кто пишет «крэш», кто «креш». Потом вы находите, что на англоязычных сайтах, эти данные более полные. Вам хочется почитать, что пишут об этом автомобиле другие люди, и вы начинаете искать автомобильные форумы. Их сотни и вы просто не в состоянии всё просмотреть. Тем более на разных языках.
Это я к тому, что у всех любителей интернета одно простое желание. Кому-нибудь сказать, что вы ищите информацию о безопасности автомобиля такой-то марки, а этот кто-то все бы вам нашел и принес на блюдечке с голубой каемочкой.

Представление информации

Представьте, что вы президент или на худой конец губернатор. У людей такого уровня есть помощники, которые на просьбу собрать определенную информацию все сделают так, что вам останется только просмотреть распечатанные страницы, где будут собраны факты и только факты!

Но помощники могут быть недобросовестными, работать спустя рукава или собирать информацию выборочно, однобоко, работая на вашего конкурента.

А как было бы здорово, чтобы каждый получал информацию не в виде списка страниц, которые вам надо просмотреть, а виде одной красивой страницу, где есть тексты, фотографии, видео и аудио записи. И еще там не только голая информация, но и предварительный анализ, систематизация, и возможные варианты дальнейшего изучения темы. Это все делают квалифицированные помощники, да где нам их с вами взять!

Агент-помощник

Вы уже, наверное, догадались куда я веду. У каждого из нас скоро будет персональный агент-помощник. Это некая программа, которая будет храниться у вас в ноутбуке или в смартфоне и будет откликаться только на ваш пароль.

Если у вас нет больших секретов, то можно будет использовать программы-агенты, которые будут храниться на серверах Гугла или ему подобных. Это удобно тем, кто работает на многих компьютерах. Все его данные будут лежать в одном месте.

Как будет работать агент? Вы нажимаете кнопку на экране и перед глазами появляется окошко, где вы можете написать что вы хотите сейчас сделать. Например, вас что-то беспокоит и вы хотите узнать все новости из Гондураса за последний месяц. Вы таки пишете: «Ну и шо там нового в Гондурасе за последний месяц?». Потом нажимаете кнопку «Исполнить» и идете заваривать кофе.

Когда вы возвращаетесь с горячей чашкой, на ходу размешивая сахар и сливки, то на экране уже готова страница с текстами, фотографиями, видео, а из колонок льется латиноамериканская мелодия, Вы быстро проглядываете новости и снова включаете агент.

Теперь вам надо найти фитнес-клуб около дома. Через секунды у вас на экране список клубов, со временем работы, ценами, временем проезда, отзывами клиентов и рейтингом, который агент сам придумал и составил. Агент изучил сотни страниц в Интернете, выбрал только то, что вам надо, все отсортировал, красиво оформил и извинился, что у него нет блюдечка с голубой каемочкой, чтобы все это туда положить. 

Хороший агент-помощник будет помнить, что вы искали недавно информацию о фотоклубах и банях. Он может спросить, не нужно ли вам найти такие фитнесс-клубы, чтобы они не пересекались по времени с вашими другими увлечениями.

Он может вам напоминать о платежах, сообщать сколько вы потратили на Интернете за последний год, сортировать ваши письма, напоминать о днях рождения друзей (или сам их поздравлять, упоминая, что вы всех любите, но забывчивы не по годам) и делать многое другое, что сейчас делают секретари у важных персон.

А какое облегчение будет для журналистов, писателей, ученых, изобретателей… Да что там говорить!

Как и когда?

Сначала о том, что мешает это сделать прямо сейчас.
Вы, наверное, видели сайты, которые на ваш запрос о каком-то товаре начинают поиск по многим магазинам и выдают табличку где, что и почем. Это очень примитивные сайты. У них есть договоренность с интернет-магазинами о доступе к их базам данных.

Этот доступ ограниченный, и вам дается лишь очень маленькая часть информации о товаре и о самом магазине. Вам еще предстоит долгий анализ отзывов (на сайте магазина плохие отзывы о работе магазина удаляются, сам писал такие программы), поиск независимых форумов, где информация о товаре и магазине более объективна и т. д.

Почему нельзя сейчас написать программу, которая все бы это делала автоматически? Потому, что анализ текстов и таблиц, которые присутствуют на веб-страницах, очень сложный. Представьте, что вы ищете цену продукта.

Вероятно это будет где-то около около слова «цена». Но это цена продукта или цена доставки? Или это вообще реклама другого продукта? Мы можем сами посмотреть и понять. А как это сделает компьютер? Это очень непростая задача! А ведь ошибаться нельзя! 

Вот для такого поиска программисты еще десять лет назад придумали специальный «язык», с помощью которого надо представлять информацию на страницах в сети. Он называет OWL. Я не буду вдаваться в детали, но этот язык (или ему подобный) позволяет описывать предметы, действия и свойства совершенно однозначно.

У него своя логика, свои способы сортировки информации и т. д. Он еще несовершенен и еще не стал стандартом в Интернете. Но все к этому идет и скоро, вероятно, будет большая суета по переписыванию всех веб страниц на новый лад.
На язык, который легко понимает компьютер. Сначала на него перейдут Интернет гиганты, а потом потянутся все остальные.
Для нас, пользователей, внешне мало что изменится, но поисковые машины станут работать так, что нам и не снилось!
Кое что я описал выше, но может быть моей фантазии не хватило для всего нового, что появится на наших экранах.
Когда все это будет? Ответ простой — я не знаю. Но хочется побыстрее. Все, что зависит от нас с ДФ, мы сделаем быстренько. 

Владимир Дараган

newreportage.ru