2 июня в Яхт-клубе Санкт-Петербурга прошли сразу два важных события: награждение победителей второго этапа детских спортивных регат «Оптимисты северной столицы. Кубок Газпрома» и подписание соглашения между Санкт-Петербургом, ОАО «Газпром» и Санкт-Петербургской региональной спортивной организацией «Яхт-клуб Санкт-Петербурга» о сотрудничестве в области физической культуры и спорта.  Подписи под документом поставили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель правления компании «Газпром» Алексей Миллер и командор яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимир Любомиров.

yaht-08

Перед началом церемонии командор Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимир Любомиров познакомил почетных гостей с выставкой, где были представлены проекты, которые клуб планирует реализовать в течение ближайших трех лет. В их числе: издательская программа по истории морского дела в России, празднование 300-летия Невского флота — первого в мире яхт-клуба, основанного Петром I, развитие Академии парусного спорта и проведение серии детских регат «Оптимисты северной столицы. Кубок Газпрома».

Затем Георгий Полтавченко и Алексей Миллер осмотрели историческую реконструкцию верфи Петровских времен. Сейчас на ней Яхт-клуб Сант-Петербурга при поддержке компании «Газпром» строит копию линейного корабля 4 ранга «Полтава» — первого, заложенного на стапеле Санкт-Петербургского адмиралтейства. Губернатор и глава «Газпрома» познакомились также с еще одним проектом восстановления исторического корабля — первой в России парусной яхты «Утеха» со стальным корпусом.

Георгий Полтавченко и Алексей Миллер вручили победителям соревнований «Оптимисты северной столицы. Кубок Газпрома» медали и ценные подарки. Главный кубок Георгий Полтавченко передал тренеру детской спортивной парусной команды «Рауту» Сергею Семенову, воспитанники которого завоевали самое большое количество призовых мест.

Подписание соглашения о сотрудничестве стало важнейшим событием в развитии парусного спорта. Компания «Газпром» инвестирует 300 млн руб. на развитие детского и олимпийского парусного спорта Санкт-Петербурга. В планы входит реконструкция яхтенного порта, устройство слипов, комплекс для технического обслуживания яхт, эллинг, общежитие и гостиница для российских и иностранных спортсменов. Речь идет именно о спортивной инфраструктуре, предназначенной для развития детского, любительского и профессионального спорта, подготовки спортсменов-олимпийцев.

Соглашение предусматривает взаимодействие сторон в организации регат в Петербурге, в том числе международного уровня, содействие развитию массового парусного спорта и спорта высших достижений, развитие инфраструктуры для занятий под парусом. Усилия будут направлены также на возрождение и поддержку морских традиций в Санкт-Петербурге.

По словам губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, «соглашение, подписанное сегодня, направлено на развитие парусного спорта. Совместными усилиями, при поддержке «Газпрома», Санкт-Петербург уже в ближайшее время может стать столицей парусного спорта России, мощным международным центром парусного спорта».

Этим летом в нашем городе пройдет целая серия крупных соревнований и других событий, связанных с парусным спортом.  В конце июня состоится Открытый чемпионат России в классе

яхт «Дракон», в июле стартует международная регата и фестиваль «Санкт-Петербургская неделя классических яхт», а также Международный морской фестиваль. В августе Петербург примет Открытый чемпионат России в классе SB20. В сентябре состоятся Международные соревнования по парусному спорту среди крейсерских яхт «Балтийская Деловая Регата 2013», а кульминацией сезона станет международная регата «Nord Stream Race 2013».

Это знаковые события не только для петербургского и российского, но и для европейского парусного спорта: каждая из этих регат сделала бы честь любой европейской столице.