Татьяна БУШМАНОВА:

С 24 по 26 мая в Санкт-Петербурге, в Петропавловской крепости на площадке Кронверк уже в четвертый раз с успехом прошел фестиваль «Легенды норвежских викингов».

Фестиваль организовывается Советом по туризму Генерального Консульства Королевства Норвегия при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга,  ГУК СПб «Государственный музей истории Санкт-Петербурга» и Советом по туризму региона Хаугесунд (Западная Норвегия), земли которого считаются исторической родиной королей викингов. Партнером фестиваля является Норвежский Комитет по Рыбе (НКР) и компания РОК-1, представленная брендом А’МОРЕ.

24b2176ef026

На протяжении трех фестивальных дней у петербуржцев и гостей города была возможность окунуться в атмосферу древней Скандинавии: побывать в деревне викингов, посмотреть на работу мастеров гончарного и кузнечного дела, резчиков по дереву, увидеть, как чеканили монеты и украшения,  мастерили луки и стрелы, и даже научиться стрелять из лука. Пришедшие на Фестиваль могли посетить торговые ряды скандинавских и русских купцов, где были представлены уникальные реплики украшений эпохи викингов из меди, железа и серебра, воинская амуниция, мечи, щиты и шлемы, глиняная утварь, изделия ручной работы из кожи и дерева.  Самый большой интерес вызывало действие, которое происходило на ристалище, масштабные реконструкции боев воинских дружин, когда начинали трубить в рог, и под звуки барабанов на ристалище в поединке сходились более ста викингов.  Под аккомпанемент  музыкально — фольклорного коллектива древней скандинавской музыки гости с удовольствием принимали участие в разных конкурсах, состязаниях и  воинских забавах. В этом году в Фестивале приняли участие викинги из Норвегии из региона Хаугесунд. Языковой барьер не помешал норвежцам развернуть у своего шатра целую интерактивную программу с веселыми состязаниями. Особенно необходимо отметить, что год от года, Фестиваль посещает все больше и больше  семей с маленькими детьми. В этом году для детей была организована

специальная интерактивная  программа. И в промежутках между боями и показательными выступлениями, ристалище было полностью предоставлено детям, когда всю зеленую площадку импровизированного поля боя заполняли маленькие викинги со своими деревянными мечами и щитами.  Активная программа состоялась у шатра Норвежского комитета по рыбе «Рецепты древних викингов». Гости смогли отведать блюда из норвежской сельди, приготовленной по древним рецептам из продукции компании РОК-1, выпускаемой под брендом А’МОРЕ, принять участие в веселых конкурсах и выиграть памятные призы. Сюрпризы  погоды,  когда солнце сменялось проливным дождем, не смогли помешать петербуржцам  прийти на Фестиваль, и в этом году  в гостях у викингов побывало более 35 тыс. посетителей.

В торжественном открытии Фестиваля, которое состоялось в 16:30 24 мая принял участие генеральный консул Норвегии г-н Руне Осхейм. Г-н Осхейм поблагодарил всех участников и организаторов и Фестиваля за возможность  проведения замечательного праздника древней скандинавской истории,  и отметил значимость  мероприятия, которое сближает народы, позволяет петербуржцам узнать больше о культурных традициях и легендах  своих северных соседей. Горячо приветствовала  участников  Фестиваля  представитель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга г-жа Волкова.  Викингов напутствовал заместитель дирекции ГУК СПб «Государственный музей истории Санкт-Петербурга» г-н Кондратьев,   который  уточнил, что уже четвертый год подряд  Петропавловская крепость рада принимать у себя Фестиваль, который  уже стал доброй весенней традицией в Петербурге. Директор Норвежского Комитета по рыбе в России г-н Ян Эйрик  Йонсон отметил, что участие норвежского комитета по Рыбе  делает фестиваль не только интересным, но и вкусным,  и что гости  смогут не только принять участие в программе мероприятия, но и отведать дары норвежских морей.

Менеджер проектов Совета по туризму регионов Хаугесунд и Хаугаланде  г-жа Марианне Шёстад рассказала об  истории региона, который является Родиной древних норвежских викингов, и выразила свою благодарность за возможность участие в российском Фестивале. Директор Совета по туризму Норвегии г-жа Филиппенко информировала о программе Фестиваля, и уточнила, что пришедшие гости Фестиваля смогут не только познакомиться с древней истории Норвегии, но и получить всю самую актуальную информацию о путешествиях по Норвегии на сезон 2013 года, в том числе  по турам от ведущих российских туроператоров. Но, главное, что Фестиваль «Легенды норвежских викингов», за четыре года стал поистине массовым, семейным праздником, который  вовлекает петербуржцев в живую историю древних викингов, и дарит  хорошее и веселое настроение.