Татьяна БУШМАНОВА:

В Михайловском саду  Русского музея  продолжает работу VI международный фестиваль  «Императорские сады России».   В открытии фестиваля принимал участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

poltava

Главным событием фестиваля, как всегда, стала выставка-конкурс под названием  «Плантомания». В этом году в конкурсе участвовало около сорока  ландшафтных фирм. Свои проекты представили и знаменитые европейские ландшафтники и молодые российские дизайнеры из России. Среди участников  конкурса — ландшафтники из  Эстонии, Франции, Польши. Бразилии и других стран .

japan

«Плантоманией» Екатерина II всецело называла  свою любовь к садоводству. Садоводство во все времена считалось весьма благородным увлечением. «Плантомания-2013» показывает, что эти прекрасные традиции – продолжаются:

mirrow

Последний день работы фестиваля – 16 июня. Но жюри уже подвело итоги конкурса, выявив девять первых –  девять «муз сада».  Теперь уже  посетители сада смогут сравнить свои впечатления с оценкой профессионалов. Но мы хотели бы рассказать о тех композициях, которые нам понравились самим.

Для меня лично были необычными эти две композиции. Одна «Зима летом»:

winter

Вторая — «Черный лебедь»:

swan

Вот еще несколько композиций, которые показались интересными:

panama kedy nezabudky krepost abtract

Но самое главное, что фестиваль удался и по питерской погоде, и по количеству участников. И все не получилось так, как на этой композиции:

qartet

Фото — Александр КОЗЬМИН.