Андрей ХАУСТОВ:

19 июня 2013 г. побывал на пресс-показе фильма «Война Миров Z» в Мультиплексе «Октябрь» на Новом Арбате 24 . Эта картина — фильм открытия 35-го Московского международного кинофестиваля, который начнётся 20 июня.

В этот раз Брэд Питт, словно крепкий орешек, героически спасает мир. Девушки пищали! Зал полный (рассчитан на 234 места), при этом многие сидели на ступеньках. Все, понимаешь ли, хотят за неделю до начала проката посмотреть на халяву фильм в одном из лучших кинотеатров столицы! (27 июня премьера).

Людей из прессы было чуть больше половины зала, остальным под шумок просто подфортило, ведь бейджи даже не проверяли, правда пресс-показ начался на полчаса позже запланированного времени, у входа в седьмой зал собралась огромная толпа.

Фильм — типичный экшен-аттракцион в стиле хоррор c умопомрачительными спецэффектами и уникальными съёмками в плотной городской застройке. Плюс, милашка Питт, вооружённый до зубов то снайперской винтовкой, то автоматом, то монтировкой, то топором, то ручными гранатами….

А зубы его там чудом уцелели после всего апокалипсиса и, особенно, после жёсткой авиакатастрофы, во время которой самолёт развалился на куски и взорвался.  В общем, смотрите кино. Оно хоть и голливудское, но разноплановое. Снято по одноимённому роману Макса Брукса — одного из «королей ужасов».

Ну, подумаешь, «хоррор — он и в Африке хоррор», однако продюсеров фильма Бреда Питта и Джереми Клейнера этот роман привёл в восторг и заставил всерьёз задуматься о том, а что если всё вообще в мире выйдет из под контроля? Что, если все социальные институты общества, гуманизм и моральные нормы в одночасье потеряют смысл или будут уничтожены? Что, если всему конец? Как мы выживем?

Пытаясь найти ответы на эти вопросы, стараясь спасти свою семью и найти решение проблемы, наш длинноволосый герой очень много ездит по всему миру, ищет причину распространения смертельного вируса, который за 12 секунд превращает людей в жутких зомби на всех континентах планеты. Особенно запоминающееся кадры сняты в Иерусалиме и в Нью-Йорке.

В итоге, вдохновлённые этим романом продюсеры фильма взяли толкового режиссёра Марка Форстера и в своей кинокомпании Plan B Entertainment сняли умопомрачительный, высокобюджетный фильм, в котором задействовали много военной техники (вертолёты, действующие авианосцы), гражданские лайнеры (запомнился один такой со звучным названием Belarus Air); по-настоящему взорвали 150 автомашин; привлекли в массовке свыше 1000 человек, по несколько сотен (до 700!) почти в каждом отдельно взятом эпизоде!   Фильм не даст вам расслабиться ни на минуту.

«- Было здорово снимать на настоящем корабле, а не в павильоне. Это совершенно иной масштаб и уровень реализма» — говорит режиссёр. Да и сам Брэд Питт после просмотра картины сказал на эмоциях: «кино получилось очень реалистичным»!

(кадры из фильма взяты с официального сайта 35 Московского международного кинофестиваля).

Cценарий Мэттью Майкл Карнахан
Оператор Бен Сересин
Художник Найджел Фелпс
Музыка Марко Белтрами
Звук Джеймс Бойл,
Джон Маркис,
Кевин Пенни,
Найджел Стоун,
Стюарт Уилсон
Продюсер Брэд Питт,
Деде Гарднер,
Джереми Клейнер,
Йен Брюс
В ролях Брэд Питт,
Мирей Инос,
Джеймс Бэдж Дэйл,
Мэттью Фокс
Производство Hemisphere Media Capital,
GK Films,
A Plan B,
Apparatus

Add2.ruвсероссийский сайт бесплатных, частных объявлений