Татьяна БУШМАНОВА

Одна из  важнейших задач  фестиваля «ИМПЕРАТОРСИЕ САДЫ РОССИИ» — сохранение прекрасных ландшафтных проектов, перенесение их на «постоянное место жительства». Так  проект прошлого года «Хижина Отшельника»  находится теперь в Музее-заповеднике «Монрепо», а в этом  году  артпроект, посвященный 100-летию оперы «Победа над Солнцем»  переехал в музей авангарда  «Дом Матюшина»;  детская площадка, выполненная петербургскими художниками, стала достоянием детского дома, и, наконец, розовый сад замка «Эне-ле-Вьейль» — «вырос»  буквально на днях — в усадьбе Марьино. Более 600 кустов новых роз зацвели на территории парка.

 mary1

      И участвовали в создании этого розария вполне солидные люди:  президент Музея-заповедника «Петергоф» Вадим Знаменов, многолетний хранитель Павловского парка Марина  Флит,  главный архитектор Русского музея Ирина Тетерина, главный хранитель садов Русского музея Ольга Черданцева. Впрочем, представители Русского музея здесь были не  просто гостями…

     Немногие помнят, что когда-то (до 1927 года)  в усадьбе находился филиал Русского музея.  С тех пор много воды утекло, обстоятельства давно переменились,  в истории усадьбы были  периоды разрухи и запустения, а потом  периоды восстановления и возрождения. За последние несколько лет усадьба Марьино совершенно преобразилась благодаря её новой владелице  — Галине Степановой, которая ведет последовательные и кропотливые работы  как по воссозданию усадебного дома, так  и прекрасного английского парка с мостиками, ротондами, водопадами. Когда-то точно также поступала графиня Софья Строганова (напомним, что имя Строгановых связано со Строгановским дворцом, который является филиалом Русского музея).  Она не только расширила владения, дала имению современное имя ,  именно  она разбила парк в английском стиле и приступила к перестройке дома, в результате которой он приобрел свой нынешний вид.

      В последние годы между Русским музеем и Марьино возродилась тесная связь, ведь усадьба уже не в первый раз участвует в фестивале «Императорские сады России». В 2013 году ее проект «Пиковая дама»  занял 1 место  в номинации «Приют сияньем муз одетый». Совершенно мистическим образом усадьба, связанная с именем княгини Голицыной (той самой, ставшей прототипом старой графини из пушкинской «Пиковой дамы»), имея на фестивале номер участка 19, получила у жюри и оценку в 19 баллов. Но, в отличие от пушкинской «Пиковой дамы»  с ее  непредсказуемой судьбой и роком, марьинская «Пиковая дама» вполне благополучно  переехала в свою усадьбу  и располагается  теперь на красивом склоне у Поваренного ручья.

      А в субботу 28 июня,  на земли усадьбы Марьино был перенесен и другой проект фестиваля этого года, который так же занял на фестивале 1 место в группе шоу-садов:  розовый сад замка «Эне-ле-Вьейль», созданный по инициативе  вице-президента садов и парков Франции Мари Соль де ла Тур д’Овернь.

     После торжественной церемонии все гости приняли участие в посадке белых и алых роз и совершили экскурсию по воссозданному усадебному парку, в котором всех поразило обилие буйно цветущих роз самых разных сортов, среди которых будут теперь цвести и радовать глаз и — розы Франции…