Татьяна БУШМАНОВА:

В яхт-клубе Санкт-Петербурга завершился Открытый чемпионат России в классе яхт «Дракон». В регате участвовали 27 яхт, 83 яхтсмена из России, Украины, Беларуси, Германии, США и Литвы.

drag4

Все гонки проходили в разных погодных условиях. В первый день чемпионата ветра почти не было, и старт пришлось задержать на 3 часа, а в субботу не удалось провести ни одной гонки – паруса «Драконов» повисли в мертвом штиле.

Зато заключительный день соревнований стал кульминацией борьбы – судьба приза решалась буквально на последних метрах дистанции.

drag3

За время гонки лидеры менялись несколько раз, поэтому интрига сохранялась до последних минут, и экипажам-чемпионам с большим трудом удалось добиться победы.

В итоге чемпионом России стал экипаж Дмитрия Самохина, а в категории «классик» первой стала команда Глеба Сулоева.

На церемонии награждения участников гонок ждал еще один сюрприз: вице-председатель международной ассоциации класса «Дракон» (IDA) Василий Сенаторов объявил об учреждении специального приза в номинации «Легенда класса «Дракон».

Его обладателем стал Борис Хабаров, рулевой яхты RUS20, почетный мастер спорта СССР, неоднократный победитель и призер чемпионатов СССР по парусному спорту, участник Олимпийских игр 1972 года в классе «Дракон», неоднократный победитель Кубка Балтики в крейсерских гонках.

Борис Хабаров и его команда приглашаются к участию в чемпионате мира в Англии в сентябре 2013 года. Все расходы по организации поездки берет на себя Российская ассоциация класса «Дракон».

Открытый Чемпионат России прошел в Яхт-клубе Санкт-Петербурга, на территории яхтенного порта «Геркулес». Это одна из немногих площадок для проведения соревнований европейского и мирового уровня, – ведь Чемпионат России в классе «Дракон» входит в перечень международных событий в парусном спорте.

drag1

В следующем году Чемпионат тоже пройдет здесь же, в Яхт-клубе Санкт-Петербурга.

Яхт-клуб Санкт-Петербурга основан в 2007 году на базе яхтенного порта «Геркулес» с целью возродить давнюю традицию и связать воедино богатую историю всех российских яхт-клубов и поднять парусный спорт на достойный уровень. Философия яхт-клуба основывается на

необходимости сохранить передать будущим поколениям наследие морской культуры и морской истории России.

В числе главных проектов Яхт-клуба Санкт-Петербурга – создание и развитие Академии парусного спорта. В рамках проекта проходит обучение детей парусному делу.

Яхт-клуб активно развивает международные связи и работает в тесном сотрудничестве с европейскими яхт-клубами и парусными ассоциациями.

drag2

2 июня 2013 года губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и командор яхт-клуба Владимир Любомиров подписали Программу развития парусного спорта в Санкт-Петербурге.