Материал о том, как сейчас кормят солдат российской армии. Довольны ли военнослужащие? Занимаются ли они приготовлением еды, чисткой картошки и мытьём котлов и посуды?

Может ли срочник высказать претензии людям, отвечающим за организацию питания или  пожаловаться прямо из военной части по телефону «горячей линии»? Какова сейчас калорийность рациона простого солдата? Смотрите в репортаже Виталия РАГУЛИНА:

На прошлой неделе мне предложили проинспектировать армейскую столовую в одной из подмосковных воинских частей в рамках блог-тура.

Солдатская еда во все времена и у всех народов изысканностью не отличалась. Мало того, бывало и так, что еда добывалась самим солдатом. Хочешь есть – твои проблемы! Так было веками в Италии, Франции, Швеции, России. Первым стал выдавать провиант (муку и крупу) и денежный «приварок» на мясо, соль и овощные культуры неукротимый Петр I.

Первый раз в истории русских войск, кормить солдата стали вольнонаемные гражданские компании. Главное, чего добиваются таким решением в МО, это освобождения солдата от несвойственных ему функций подсобного рабочего при кухне. И то сказать, раньше, при царе-батюшке служили 25 лет, при коммунистах – от 5 до 2 лет – времени на обучение мобилизованного новобранца было побольше. Сейчас молодые солдаты приходят в войска на год. А техника усложняется и времени на то, чтобы чистить тонны картошки уже нет. Согласитесь, задумка разумная.

В мое время, опущу учебу в училище, службу в столовой несли военнослужащие, и из всех гарнизонных нарядов это был самый ненавистный наряд — идти дежурным по столовой.

2. Еще из училища я понял главную заповедь службы: подальше от начальства — поближе к столовой.

 

3. Времена меняются, нынче солдат срочной службы служит всего один год, времени на чистку картошки и котлов у него не хватает, и после начавшихся реформ в армии в столовую пришли гражданские.

 

4. Армейская столовая:

 

5. Как мило, цветочки!

 

6. Мечта любого солдата прошлого — служить хлеборезом:

 

7. Салат-бар:

 

8. Варочный цех:

9. Не плюй в компот, там повар ноги моет (из поварского юмора).

10. Везде порядок. В армии это нормально.

11. Обед готов:

12. Последние приготовления, уже слышен стук сапог:

13. Командиры демонстрируют современный сухой паек:

14. Очень удобная вещь, я вам скажу. Я застал такие сухпайки во время службы, их как раз на нас испытывали:

15. Жизнь солдата — это борьба, до обеда — с голодом, а после обеда — со сном (из армейского юмора).

16. Самый калорийный рацион в мире — у военнослужащих армии Украины: 4335 ккал.
Российский рацион питания солдата — 4258 ккал.

17. Первыми пробу в армии снимают дежурный по части и медик:

18. Хорошо, когда есть выбор. Даже в салатах:

19. Солдаты питанием довольны, замечаний никто не высказал.
Во всех солдатских столовых в обязательном порядке висят опубликованные телефоны, адреса, имена людей, отвечающих за питание. Солдат может напрямую позвонить и пожаловаться.

20. Все остальное время, учеба и боевая подготовка:

21.

22. В столовой:
— Кто дежурный?
— Я, тов. полковник.
— Почему не кладёте лавровый лист в суп?
— Не жрут, товарищ полковник.

фоторепортаж — Виталий РАГУЛИН.