Объявлены победители Яндекс.Алгоритма 2013

В Санкт-Петербурге в Доме ученых состоялся открытый чемпионат по программированию Яндекс.Алгоритм. За победу в состязаниях боролись более 3000 программистов из 84 стран.

мудрец1

По результатам отборочных раундов в финал вышли 25 человек. Победителем стал Геннадий Короткевич (Беларусь) – талантливейший первокурсник из НИУ ИТМО. Серебряную медаль завоевал Евгений Капун (НУИ ИТМО, Россия). Третье место занял студент Тайваньского национального университета – Ши Бисюнь.

 

Комментарии организаторов и участников состязаний:

Михаил Левин, руководитель академических программ Яндекса:

«Яндекс.Алгоритм создавался с целью поддержать спортивное программирование в России, создать площадку, где бы наши программисты могли учиться, общаться и обмениваться опытом с коллегами из других стран. Это будет способствовать развитию IT-отрасли не только в нашей стране, но и за рубежом. Мы рады, что чемпионат привлёк внимание сильнейших программистов мира, и ждем их на следующий год».

 

Геннадий Короткевич, победитель чемпионата:

«Этот чемпионат требует большой скорости в решении. В принципе, я доволен результатами, но мог бы выступить лучше: если бы был чуть быстрее, мог бы решить четыре задачи. Для меня главные соперники – это задачи, а не другие участники».

 

зал