Андрей ХАУСТОВ:

Представьте себе, 18 век, вдали от Москвы и Санкт-Петербурга генерал-аншеф Глебов Ф.И строит в лесах тверской глубинки грандиозный и высокотехнологичный  для того времени ахритектурный комплекс. Для этой задачи был нанят талантливый русский архитектор Львов Н.А.
(Усадебный дом).
Внутри всех строений комплекса были предусмотрены всевозможные механические новшества для приёма и комфортного отдыха царских особ, путешествующих из Петербурга в Москву.
Например, лифты для подачи угощений, наподобие тех, что есть в Петергофском Монплезире: вы пообедали, после чего столы с первым или вторым плавно и бесшумно уходят вниз. А на замену им поднимаются как бы сами собой столы с блюдами десерта.
Или специальный «качающийся» пол, превосходно имитирующий ходьбу по палубе идущего по волнам корабля — незабываемое ощущение даже сейчас!
Или планировка стен, создающих необыкновенную акустику. Или совершенная звукоизоляция «переговорных» залов. Или круговая колоннада в парке, взойдя на которую потрясающе удобно смотреть за праздничным представлением или спектаклем под открытым небом. Намного удобнее, чем в амфитеатре.
А ещё кадки или теплицы с диковинными апельсиновыми деревьями, чудом культивируемыми в здешнем климате.
Это место построили и облюбовали масоны на протяжении 18-19 веков. Об этом свидетельствуют изображения цветка граната, в изобилии присутствующие здесь, в Усадебном доме:

Других масонских символов я, к сожалению, не заметил, ни циркуля и наугольника, сложённых вместе; ни молотка, ни лучезарных дельт со всевидящим оком; ни сов; ни звёзд Маген Давида; ни шахматного пола, ни символических колонн Боаз и Яхин.

Возможно, они утеряны, возможно, скрываются в других, более потайных местах, куда нам вход заказан, например, в силу того, что усадьба до сих пор реставрируется. Дело времени, чтобы потом съездить и поискать!

Интересно, что в 30 годы прошлого века, здесь, в Усадебном доме размещалось место отдыха работников НКВД, которые, как нам стало известно, провели местами незначительную перепланировку старинного здания, например, поставили несколько лишних дверных проёмов в отдельных залах. Потом, за десятилетия советской власти, всё богатство интерьера Усадебного дома откровенно говоря, похерилось, забылось, пришло в упадок.

Сейчас идёт восстановление. В 2010 году усадьба была передана в долгосрочную аренду до 2049 года строительно-инвестиционной компании «Конкор». Не знаю, долго ли будут вести восстановительные работы, но уже сейчас здесь есть на что посмотреть!

Сейчас полным ходом идёт восстановление коллонады:

Большая часть уже отреставрирована. Здесь начали устраивать джазовые концерты по типу open air:

А в 2007-м в северо-западном флигеле усадьбы открылась мини-гостиница в антикварном стиле. Мы её посетили. Отнюдь не простенько. И со вкусом! Ценник, как мы и ожидали, оказался выше среднего — от 150 до 200 у.е за ночь.

краткая справка:

Первые документальные свидетельства об усадьбе «Знаменское-Раек» относятся к 1746 году, когда рядом со старой церковью Знамения в погосте Рай началось строительство каменного храма на средства Ивана Федоровича Глебова.

Сам Глебов принадлежал к известному дворянскому роду, предки которого прибыли на службу к князю Дмитрию Донскому (1350-1389гг.) из Швеции. Иван Федорович имел чин генерал-аншефа, был сенатором, кавалером различных орденов, генерал-губернатором Киева. После его смерти полновластным хозяином усадьбы стал один из его четырех сыновей — Федор Иванович Глебов (1734-1799гг.), который также был генерал-аншефом и сенатором.

В работе над созданием усадебного ансамбля также принимали участие русские архитекторы К.Буци и А.Трофимов, англичанин В.Ирвен, итальянец Ф.Руска. Изразцовые печи, паркет, предметы интерьера и посуда созданы по эскизам Н.А.Львова.

Планировка усадьбы, тесно связанная с рельефом окружающей местности, имеет осевое строение и ярко выраженную симметрию. Главный дом усадьбы соединен крытой колоннадой с четырьмя боковыми флигелями и воротами, напоминающими триумфальную арку. Дом имеет обширный парадный двор, замкнутой овальной формы, и служит ядром всего усадебного комплекса. Большинство павильонов и беседок усадебного парка утрачены.

Комплекс усадьбы имеет статус объекта культурного наследия федерального значения.

zal

КАК ДОБРАТЬСЯ:

map

Организаторы блог-тура: НКО ЧУ РИЖТ «Портал», Правительство Тверской области.
Блог-тур в Тверскую область состоялся при поддержке:
Тверское представительство ОАО «Ростелеком»,
Хостел «Кукуруза»,
Такси «Лидер».
«Тверские ведомости» — информационный партнёр.
«Бизнес Информ» — юридический партнёр.

КУДА ПОТОМ МАХНУТЬ?
ПРОГРАММЫ СЛЕДУЮЩИХ БЛОГ-ТУРОВ

Андрей ХАУСТОВ.