IMG_3346

Татьяна БУШМАНОВА:

В 2015 году исполняется 1000 лет со дня преставления Святого равноапостольного Великого Князя Владимира. План основных мероприятий по подготовке и проведению юбилейных торжеств предусматривает установку памятника Великому Князю Владимиру.

Вопрос появления такого памятника в Москве рассматривался еще в 1992 году, но проект не был реализован. Российским военно-историческим обществом был объявлен закрытый конкурс на лучшее архитектурно-скульптурное решение памятника Святому равноапостольному Великому князю Владимиру. Свои заявки представили 7 творческих коллективов, разработавших в общей сложности 10 проектов.
Это скульпторы — Владимир Суровцев, Салават Щербаков, Андрей Ковальчук, Александр Рукавишников, Андрей Коробцов, Константин Зубрилин и Николай Сидоров.
Все эти проекты выставлены для всеобщего обозрения в медиа-палатах РВИО (Лаврушинский переулок, 17, строение 1), где сейчас также проходит выставка картин Василия Нестеренко к годовщине воссоединения Крыма с Россией.
Проект-победитель был определен тайным голосованием.
По словам члена конкурсной комиссии, председателя комиссии Мосгордумы по монументальному искусству Льва Лавренова выбранный проект наиболее выражает тему Крещения Руси и является более тщательно проработанным.
По мнению академика Российской Академии Художеств, архитектора Юрия Платонова, «в конкурсной работе Щербакова Великий Князь Владимир предстает как князь-Креститель, а воинство его отражено наиболее корректно».
Установить памятник Святому равноапостольному Великому князю Владимиру на Воробьевых горах предложила установить инициативная группа, в состав которой вошли архимандрит Тихон (Шевкунов), «Хирург» (Александр Залдастанов, «Ночные волки»), историк Алексей Новоточинов, председатель Центрального совета Всероссийского общественного движения «Народный Собор» Владимир Хомяков, представители искусства и науки. Российское военно-историческое общество поддержало это предложение.
— На наш взгляд, Воробьевы горы прекрасно подходят для установки памятника святому Владимиру, так как это очень значимое место для Москвы, и там больше нет других каких-то памятных сооружений и там не проводятся масштабные мероприятия. Памятник не будет мешать ни проезду автомобилей, ни пешеходам, — сообщил ранее архимандрит Тихон.