Андрей ХАУСТОВ:

Представьте себе, соберётся большая компания одноклассников пообщаться, что-то обсудить, выпить или похвастаться чем-то  друг перед другом. Или это может быть день рождения одного из друзей. А ему как раз стукнуло 33. Произносят поздравления, тосты.

И встаёт один из друзей с шампанским и говорит о том, что виновник торжества пришёл в этом мир ни с чем:  голый, лысый, беззубый и беспомощный. А вырос таким красивым, сильным, умным, солидным  и многого уже добился в свои годы. Он поздравляет  именинника под звон бокалов. Кругом улыбки. Веселье.

А потом, в подпитии, между делом, этот друг  не забывает  кокетливо похвалиться своими достижениями и спрашивает у остальных своих друзей-мужчин, чего они добились в жизни, к чему пришли и куда идут?  Вроде бы возраст «знаковый» — 33 года.

И друзья между делом, как-бы с юмором, а как-бы и нет, то ли с оправданием, а то-ли с пафосом, поведутся на эти разговоры, расскажут о себе, и даже чего-то приврут для эффекта в большой компании. А тебе, быть может, и сказать-то нечего.

Вроде ничего великого или выдающегося не совершил. Никому не спас жизнь. Не  стал героем. Или кумиром молодёжи. Или крупным боссом. Или владельцем собственной фирмы. И не заработал на квартиру в столице и на престижную иномарку. И денег хватает только на самое необходимое и на хобби, в отличие от большинства  друзей.

У тебя пока и семьи своей нет. Ты не стал отцом. Никого не воспитал. Так, кажется, что вроде бы полжизни прожито за зря — тебе похвастаться в большой  компании даже нечем. Ну, вроде бы ты не плохо живёшь. Даже интересно. Наверное, интереснее большинства из них, с их семейными заботами, крупными кредитами, плановыми ежегодными океанскими круизами, квартирами и  дорогими  машинами. Тебя любят люди, с тобой дружат.

Ты хороший человек, ты оригинальный собеседник. С тобой не бывает скучно. Ты не отказываешь в помощи людям. На тебя можно положиться. И ты добрый. Наверное, жизнь всё-таки, проживаешь не зря. Но всё это сейчас не прозвучит ни для кого убедительными словами, поэтому ты ничего особенного и не  рассказываешь.

Зато ты говоришь друзьям, что в 33 года тебе есть, чем гордиться: ты встретил любовь. Настоящую любовь. О которой всегда  мечтал. С которой никогда не хочется расставаться. И что готов горы свернуть ради неё. А кое-кто из друзей  как бы в шутку скажет тебе, что ты каждый год в кого-то влюбляешься, и все смеются, не смотря  на то, что ты пришёл на этот праздник не один. Рядом с тобой потрясающая и интересная женщина.

У неё есть шарм, ум и элегантность. Она не модель, но от неё исходит небывалый магнетизм. Её в компании заметили все.Ты говоришь всё это, а у всех перед глазами расцветает, ещё больше хорошеет и без того прекрасная женщина.   Потому что настоящей красавицей женщину делает только счастье. И это счастье сейчас  даришь ей именно ты.

Значит ты уже многого добился. И кто бы что ни говорил, У Бога или Судьбы для каждого человека есть самый лучший план. А возраст здесь ни при чём….

Андрей ХАУСТОВ.