Ярко и аппетитно открылся юбилейный, 90-й сезон в Государственном академическом центральном театре кукол имени С.В. Образцова. Рекордно долгие каникулы официально завершены, и самый большой в мире театр кукол с нетерпением ждет своих юных и взрослых зрителей.

На сборе труппы новый сезон торжественно открыл директор театра Владимир Бакулев, подчеркнув, что юбилейный сезон обещает быть урожайным – юных и взрослых зрителей ждет сразу четыре новых спектакля. Впрочем, и актеры прибывали в театр с урожаем, который вырастили в своих садах и огородах.

В зрительном зале актеров встречали их коллеги по цеху – куклы, заскучавшие по спектаклям. Артисты признались, что за время затянувшихся каникул испытали чувство тоски по репетициям, сцене и зрителям, и с нетерпением ждут первое сентября, когда любимый театр откроет свои двери для зрителей.

В этот день дети увидят «Хитрого Ежика» и «Сказку о царе Салтане», а взрослые – легендарный «Необыкновенный концерт», созданный в 1940-х годах Сергеем Образцовым. По традиции каждый новый сезон начинается именно с этого спектакля, который за свою многолетнюю историю стал визитной карточкой и одним из самых популярных спектаклей театра. «Это комическое кукольное ревю, в котором куклы пародируют артистов самых разнообразных жанров: тут певцы и певицы, танцоры и музыканты, цирковые дрессировщики и фокусники», – рассказывает режиссер-постановщик и внучка основателя театра Екатерина Образцова.

Сбор труппы является одним из самых знаменательных событий в театральной жизни. На нем, как правило, обсуждают будущие премьеры. О предстоящих премьерах нового сезона рассказал главный режиссер театра, заслуженный деятель искусств РФ Борис Константинов.

«В конце сентября зрители увидят историю о мудрых волхвах и легкокрылых ангелах. Спектакль «Звезда по пути в Вифлеем» будет идти на камерной Третьей сцене. Постановку выпустят актеры театра Максим Кустов и Екатерина Малетина, и художник Анастасия Подпорина. Режиссер Юрий Титов и художник Валентина Останькович готовят «Маленького принца». Премьера выйдет в ноябре на Малой сцене. Также готовится моно-спектакль «Гадкий утенок» по сказке Андерсена. А в марте на Большой сцене покажем «Чиполлино». Режиссер постановки по сказке итальянского писателя Джанни Родари – Екатерина Образцова, художник – ученица знаменитого художника Сергея Алимова Александра Павлова, а музыку пишет композитор Александр Журбин», – поделился Борис Константинов на сборе труппы.

Конечно, какой праздник без торта! Вот и в день сбора труппы настоящим украшением праздничного стола стал уже традиционный большой торт-мороженое с названием театра, а также ароматные пирожки с разнообразными начинками от друга театра – «Пекарни на Кожевнической».

И уже 6 сентября в рамках Дня города спектакль «Али-баба и сорок разбойников» примет участие в фестивале «Цветочный джем». В начале октября онлайн-трансляция спектакля «Барон Мюнхаузен» пройдёт на Международном фестивале театров кукол Тайху в Китае. В ноябре на «Театр Наций Fest. Тобольск» будет представлена постановка «Ленинградка». В 2021 году спектакли «Аленький цветочек» и «Необыкновенный концерт» отправятся в Петропавловск-Камчатский в рамках программы «Большие гастроли». К началу нового театрального года Музей кукол также подготовил обширную и интересную программу.