В солнечный день солнечный цирк Чинизелли устроил солнечный праздник на Манежной площади. Семейный праздник, поскольку в нем участвовали самые громкие цирковых фамилии — Запашные, Никулины, Багдасаровы, Сударчиковы — те, кто десятилетиями прославлял наш цирк на аренах разных стран.

 

Идея, которую сегодня осуществили на Манежной площади — посадка именных кленов семейных цирковых династий. Место выбрано не случайно: здесь размещался первый городской деревянный цирк Карла Гинне. Но он покинул город и тогда Гаэтано Чинизелли получил право на возведение первого в России каменного стационарного цирка, куда могли приезжать гастролирующие труппы.

По мнению Аскольд Запашного, в именных девевьях есть что то живое по сравнению с аллеями каменных звёзд на тротуарах. Для него Санкт-Петербург — родина отца, поэтому я не сомневаюсь, что Запашные во все свои приезды будут следить за своим деревом.

Семейство Никулиных представлял Юрий Никулин младший — это уже третье поколение. Вихрастый молодой человек чем то неуловимо напоминал своего знаменитого деда, которому в декабре исполнится 100 лет. Именно этой дате будет посвящена программа, запускаемая в сентябре.

Останется в городе и дерево цирковой династии Тоньи, тех циркачей, которые остались в городе, когда закрыли границы и мужественно перенесли вместе со своими животными все тяготы прошлого года.

Всего было посажено 11 именных кленов цирковых фамилий, в том числе клены Карла Гинне и Гаэтано Чинизелли.

17 апреля — всемирный день цирка. В честь этого события будет дан полуденный выстрел Петропавловской крепости, после чего праздник, который всегда с нами, продолжится уже в знаменитом доме на Фонтанке.

На церемонии посадки присутствовал вице-губернатор Борис Пиотровский, которому я не могла не задать вопрос, будет ли передана в цирк кошка в рамках программы окотачивания учреждений культуры. Рядом стоял Аскольд Запашный , который был очень удивлен: у него же целая труппа кошек, правда чуть большего размера, чем предлагают. Пиотровский сказал, что идея интересная и надо бы ввести цирк в список, однако заметил, что кот ЦПКиО с трудом нашёл общий язык с парковыми белками, поэтому нужна предварительная проработка вопроса.