Этот концерт привлёк меня по двум причинам. Во первых, обожаю пение акапелла. Во вторых, как пропустить практически презентацию нового культурного пространства.

Но обо всем по порядку.

Всем известна Светлана Сурганова, полифоничная певица, которой подвластны и скрипка, и гитара. Рок, латино, джаз — все из её репертуара.

Недавно она смогла обустроить в Санкт-Петербурге свое собственное пространство в районе Коломны с названием «ПушкинРядом». Это небольшое помещение, обрудованно по последним законам музыкальной моды. Это и студия, и репетиционный зал, и площадка для вступления. Мне показалось, что Светлана вложила в него столько тепла своей души, что оно не сможет не стать популярным в городе.

Именно здесь в конце апреля были представлены две группы — мужская и женская. Они абсолютно различны по стилю пения. Если девчачья группа «4ANIMA» берет голосами и полифонией, то мужская — «Plus Five» — это скорее оркестр. Я все время пыталась найти в их исполнении скрытые минусовки, но, оказалось, владение вокалом у ребят доведено до такого совершенства, что они могут голосами изображать многие оркестровые инструменты.

И, если у девочек можно было закрыть глаза и просто наслаждаться музыкой их душ (не зря в названии есть латинское Anima, «душа»), то мужской ансамбль требовал не только постоянного присутствия, но, иногда, даже участия в пении.

Обе группы — призеры международного конкурса «Московская весна A Capella». Тут я тихо вздохнула и позавидовала москвичам, что у них есть такой замечательный конкурс, когда площадками становятся площади, сады и бульвары столицы.

Это, практически, первая проба из серии музыкальных встреч «Большие возможности», которые площадка проводит совместно продюсерским центром «Агентство Больших Возможностей» и будет регулярно проводить, начиная с осени. А летом Светлана Сурганова готовится к выпуску нового музыкального альбома, который сейчас сводят звукорежиссеры. Кроме того в мае пройдёт большой благотворительный концерт Сургановой в Волгограде.

Мне кажется, что открытие подобной площадки в стиле Loft позволит в дальнейшем проводит на этой территории квартирники, столь популярные в настоящее время