По лесам грохочет эхо,

На поляне цирк открыт.

У разведчиков – потеха:

Клоун Федя их смешит…

Кончился концерт, и снова

Наш шутник и акробат

Станет воином суровым,

Взяв свой верный автомат.

Этот рассказ навеян посещением премьеры циркового спектакля «Салют Победы» в Курском цирке, перед которым стоит памятник двум клоунам — Юрию Никулин и Михаилу Шуйдину, героям той Великой войны, где воевали все, независимо от званий и наград. Они сражались за Родину. И, наверное, это очень символично, что 9 мая 1945 года артисты советского цирка выступали перед воинами-освободителями на лестнице поверженного Рейхстага.

В первые дни войны многие цирковые артисты уходили на фронт прямо с манежа. Наездник Михаил Туганов, собравший из самых лихих  казаков «Донской казачий ансамбль», отправился на войну в день ее объявления. Его коллектив влился в бригаду кавалерия Доватора. Однажды джигиты, чтобы не быть замеченными, пошли в атаку под животами своих лошадей. Немцы ничего не поняли и эффект был достигнут — деревня была освобождена. 

Иван Шепетков работал артистом Алма-Атинского цирка. 16 ноября 1941 года у разъезда Дубосеково в составе группы истребителей танков участвовал в отражении многочисленных атак противника, было уничтожено 18 вражеских танков. Данный эпизод Великой войны  вошёл в историю, как подвиг 28 героев-панфиловцев. В этом бою Иван Шепетков пал смертью храбрых. Похоронен в братской могиле у деревни Нелидово Волоколамского района Московской области. 21 июля 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Ивану Шепеткову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. 

Михаил Сергеевич Запашный, силовой акробат,  основатель династии цирковых дрессировщиков, отец Мстислава и Вальтера, дед Аскольда и Эдгарда, вместе со старшим сыном Сергеем ушёл на фронт, служил на флоте, был контужен и не помнил свою фамилию. Вернуть память ему помогла мишень в цирке, которую он сам когда то сделал 

Осинский Лев Эдуардович, был наводчиком, воевал под Тулой, под Курском, где потерял руку. Но сумел вернуться к специальности, создав номер — эквилибр на одной руке. Его называют «Цирковой Маресьев»


Довейко Владимир Владимирович, личный враг Геринга, который выпустил приказ асам люфтваффе: «Сбить летчиков: Покрышкина, Кожедуба, Рычкалова, Молодчева и «смею­щегося паяца» (фамилия и часть неизвестны)» На фюзеляже своей машины  Владимир Довейко нарисовал сме­ющегося клоуна в ярком колпаке и написал: «За советское искусство!». Во время одного из боевых вылетов над железнодорожной станцией Бреслау на него из облака выскочил мессер.  Деваться было некуда,  сделав боевой разворот, он начал стрелять. Только после войны он узнал, что пилотом сбитого ис­требителя был племянник Геринга. Не могу не привести такую цирковую байку. В самый первый день гастролей Советского цирка в ФРГ, после прилёта во Франкфурт журналисты устроили пресс-конференцию. И Владимиру Владимировичу, кто-то из репортеров задал вопрос:

— Что Вы можете сказать о нашем городе?

— Я знаком очень хорошо с Франкфуртом, — незамедлительно ответил артист.

— Но откуда? — не унимался репортёр, — Вы же только-только приехали к нам.

— Я знаю ваш город, давно и любовался его видами, как говорится «с высоты птичьего полёта» в 1945году, когда командовал тяжёлым бомбардировщиком, — ответил тот.

Довейко Владимир Владимирович

У Михаила Шуйдина, партнёра Юрия Никулин, своя история. Отважный танкист, участвовал в освобождении Белоруссии, Прибалтики и левобережной Украины в составе танковых войск. Был представлен к званию Героя Советского союза, но из за различных бюрократических проволочек был награжден орденом Красного Знамени. В последних боях его танк был подбит, Михаил сильно обгорел и были проблемы со зрением.

Его друг и партнёр Юрий Никулин, с которым они вместе выступали около 30 лет, во время войны был зенитчиком и участвовал в обороне Ленинграда. Награжден медалью «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией». 

Юрий Никулин

Воевали не все, но участвовали в приближении Победы многие цирковые. 

Борис Вяткин, и его фронтовая цирковая бригада дали в войну больше тысячи концертов. Выступали перед летчиками, танкистами, разведчиками, на передовой, в госпиталях, на грузовиках, оборудованных „под сцену“, на полянках и в лесочках. Не раз попадали под обстрелы и бомбежки, в любую погоду давали по три-четыре концерта.

Специальный цирковой коллектив был образован под руководством Е. Гершуни при Ленинградском доме Красной Армии (премьера 23 февраля 1943г.). Он давал представления на Ленинградском фронте, а также в самом городе. Программа открывалась публицистическим прологом «Фашистский зверинец». Остросатирический конферанс осуществлял К.Гузынин и клоун Павел Алексеевич. Представление шло на фоне своеобразной конструкции, изображавшей цирковой амфитеатр.

Спасибо им, героям своего и нашего времени.