19 октября на теннисном турнире Spb Open выдался на славу. Сильные харизматичные игроки заставили поволноваться юителей этого вида спорта.

День начался с матча Дениса Шаповалова против Адриана Менендес-Масейра. У Дениса 26 строчка рейтинга, его соперник во второй сотне, но это не сделало матч неинтересным. Денис умудрился с трудом выиграть первый сет, второй для него казался. легче. Нас, конечно, интересовало, откуда этот канадец, прекрасно говорящий по русски? Оказалось, у него петербургские корни — его бабушка уехала из Ленинграда много лет назад, но дома, в семье, они говорят на родном языке. Но это, пожалуй и все, что его связывает с родиной предков. Сейчас он настоящий канадец, гордящийся тем, что защищает  цвета страны.

Следующий матч заставил поволноваться всех. На корте встретились первая ракетка России Карен Качанов и  Стэн Вавринка, которого петербургская публика помнит по финалу турнира 2016 года, где он уступил немцу Александру Звереву в бескомпромиссном поединке. Сегодня с Кареном был такой же «валидольный» матч. Сейчас Стэн только набирает кондиции после травмы, но чувствуется, что экс-третья ракетка мира очень хочет завоевать все же петербургский кубок. Этот безумный матч длился два часа 10 минут, качели счета склонялись в разные стороны. Но в этом поединке взлетов и падений победил все же опыт. На итоговой пресс конференции Стэн сказал, что этот матч он провел лучше, чем предыдущий, завтра тренировка и массаж, а в пятницу опять на корт, где его соперником может стать (или не стать) победитель прошлогоднего турнира Дамир Джумхур, сильный и непредсказуемый игрок.

Карен Качаров выглядел очень расстроенным, он боролся до конца, но фортуна на этот раз отвернулась от него. У него хорошие воспоминания о Spb Open — пять лет назад он выиграл здесь первый свой матч турнира АТР.

Следующим знаковым матчем дня стал поединок любимца публики Михаила Южного с Мирзой Башичем, представляющим Боснию и Герцеговину. Михаил объявил о завершении теннисной карьеры. Поддержать его приехали зрители разных поколений — и те, кто впервые его увидел на кортах СКК, и совсем юные болельщики.

Поединок получился очень неровный, с провалами Южного в игре, но закончился благополучно для него. Следующий его матч с Роберто Баутиста Агутом будет значительно сложнее — у Роберто высокий рейтинг — 16 строчка, да и состоится он уже 20 сентября — времени на отдых мало.

20 сентября нас ждут интереснейшие поединки —

Денис Шаповалов&Маттео Берреттини

Михаил Кукушкин&Даниил Медведев

Михаил Южный&Роберто Баутиста Агут

И наконец на корт выйдет самый высокорейтинговый теннисист турнира — Доминик Тим (8 позиция) сыграет против Ян-Леннард Штруффа (он сегодня 56)

Так что #поранатеннис , друзья!