Андрей Хаустов:

Экскурсия продолжается!

…это просто экскурсия. Лёгкая фото-прогулка.

Не ждите от неё невозможного сейчас – лекцию Вам расскажут в музее или в ВУЗе. А я предложу Вам просто Живую прогулку.  Душевный променад по Старому Городу…

1. Заходим внутрь тихого старинного дворика, чтобы подняться на Часовую Башню (см. фотоотчёт-1), вход в которую был почему-то открыт…

Несколько минут подъёма по довольно крутой лестнице, и мы взбираемся наверх. Кстати, последний подъём совершаем по ну очень крутой лесенке (под углом почти 80 градусов). Но это того стоит. Чтобы удивиться и улыбнуться при виде…телефона, специально оставленного кем-то явно не просто так:



2. Пока мы любовались видом города с птичьего полёта и по достоинству оценивали чью-то шутку с концептуальным «телефонным» уклоном, мы и не заметили, как провели довольно много времени наверху, затягиваясь в охотку сигаретой на прохладных гуляющих выборгских ветрах.

Поэтому, когда спустились вниз, то оказалось, что нас заперли…. Смотрители башни обалдели, что по их недосмотру вольные гуляки без спроса вошли внутрь. Поэтому, будьте бдительны в следующий раз, перед тем, как за лазить, куда не следует.

А сейчас мы с Вами спускаемся по старинной Крепостной улице, чтобы увидеть чудо Выборга…И пока мы к нему идём – нам на пути встретятся….А, впрочем, Вы сейчас всё сами увидите!


и ещё:

Городская скульптура «Промышленность» (конец 19 в) на Крепостном мосту – своеобразная дань моде эпохи индустриального искусства:

и памятник одному из первых основателей города-крепости Выборга – Торгельсу Кнутссону, возглавившему крестовый поход против язычников-карел, населявших здешние места:

3. А далее, как я и обещал, я покажу Вам чудо! Вот оно, перед Вами – тот самый знаменитый Выборгский замок с башней Св. Олафа  (13 в.) – главная визитная карточка всего города:

и ещё:

4. Переходим через Крепостной мост, чтобы попасть в королевский замок. И вот, мы уже здесь:


Шагаем дальше:


Оглядываемся назад...

А потом идём снова прямо, чтобы обойти вокруг  башни Святого Олафа. Сейчас мы делаем это специально, чтобы по-максимуму всего увидеть перед музеем, пока не стемнело:





и возвращаемся к исходной точке:

Сейчас мы пойдём в музей. Это займёт 2 часа, не меньше.Знаю, вам сейчас туда не охота. И вы сходите туда без меня. Поэтому, кто не хочет – рядом есть старинный «сувенирный погребок» с местным колоритом, чудо-сувенирами и глиняными рунами ручной работы.

Я  туда и сам с удовольствием бы ещё зашёл. В общем,….пока вы разбежались кто куда, я пошёл в музей, а вы как хотите.

А пока я там – вот от меня ещё 2 две фото этого замечательного города зимой:

и:

P.S.: Что он там делает, этот мальчик, я не знаю. Но что-то интересное.

Скальный пейзажный Парк Монрепо, Панцерлакс,военные укрепления Анненкрон, многострадальный памятник Петру Великому, Рыцарский Дом, Усадьбу Бюргера и десятки модерновых зданий начала 20 века наверное, будет лучше увидеть, когда сойдёт снег….

Посмотреть расписание электричек на Выборг с Финляндского вокзала>>

стоимость билета: 263 руб.

Также, до Выборга можно добраться из Зеленогорска (электрички и
экспрессы делают обязательную остановку). Или из Приморска на автобусе.

Расписание электричек и экспресса Зеленогорск-Выборг>>

стоимость билета:  183 руб.

Андрей Хаустов.

zp8497586rq