Борис Вагапов:

У деревни Энколово Всеволожского района Ленинградской области сегодня проходит традиционно масштабное празднование Сабантуя.  Жители области вместе с гостями из других регионов пируют, соревнуются и веселятся.

Праздник в Ленинградской области давно шагнул за пределы региона – сегодня в гости прибыли официальные представители Татарстана, Башкортостана и Санкт-Петербурга, своих делегатов прислали Псков, Калининград, Тверь и Новгород, – отметил вице-губернатор Ленинградской области Александр Кузнецов на церемонии открытия.
«Этот праздник отмечается с каждым годом все шире и особенно важно, что в нем принимает участие много детей»,– подчеркнул он. Такие  мероприятия воспитывают патриотизм и любовь к отечеству, взаимный интерес и понимание между народами, сказал вице-губернатор.

Почетный председатель татарской национальной культурной автономии Санкт-Петербурга и председатель духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Жафяр Пончаев поблагодарил руководство Ленинградской области  и представителей других регионов за внимание к традиции празднования Сабантуя.

«Надо сохранять национальные и культурные традиции, изучать обычаи других народов, потому что без этого нет будущего, не будет общения и взаимопонимания», – отметил он.

До самого вечера на трех сценах проходит концерт творческих коллективов. Участники праздника пробуют свои силы в спортивных играх и состязаниях – национальной борьбе на поясах «Куряш», лазании на столб, разбивание горшков «вслепую», боях мешками на бревне. Под музыку, доносящуюся со сцен, участники прадника всех возрастов танцуют под открытым небом.

Проходят мастер-классы для детей и взрослых – всех желающих обучают традиционным ремеслам. Можно и продегустировать блюда национальной кухни – плов, шашлык, чакчак, кумыс. Работает выставка-ярмарка, где можно приобрести мед, сладости и ремесленные поделки. В татарской деревне и в башкирских юртах можно примерить национальные костюмы и сфотографироваться на память.

Как отмечают организаторы, Сабантуй – необычный праздник, в его рамки гармонично укладываются пикник, театр, стадион, балаган и ярмарка. Организаторами праздника стали администрации Ленинградской области и Санкт-Петербурга, оператор – фонд «Петербургский Сабантуй».

Борис Вагапов, Дипломат.Ру

Мой блог находят по следующим фразам