Дмитрий Лазарев:

Когда я варил на завтрак овсянку,зазвонил телефон.
-Алло?
-Дима? Это Лена Ткач.
-Доброе утро, -сразу почувствовал недоброе.-Что-то случилось?
-Да,случилось.Ночью начали ломать двухэтажный дом.
-Как это ночью? Совсем рехнулись?
Я уже забыл про завтрак и быстро рванулся на место преступления.
А место преступления на Большом Козихинском.
Господи!
Многострадальные Козихинские.
То в Малом Козихинском путинский лизоблюд Никита Михалков сломал два исторических здания(в том числе и знаменитый Алябьевский дом) и строит гостиницу с тремя подземными этажами гаража.
Теперь ломают под эти же цели и на Большом Козихинском.
Издалека увидел большое скопление народу.
1.Приехали эвакуаторы.

2. Очень важно! Обратите внимание:

информационных стендов с указанием вида работ, заказчика, подрядчика и сроков выполнения НЕТ!!! Это уже первейший признак нарушения законодательства в сфере строительства. Уже этого достаточно,чтобы подать заявление в прокуратуру:

3.Приехали телеканалы РТР, РЕН-Тв и НТВ. Меня,кстати,засняла программа «Вести-Москва».

4.Приехал представитель ОВД.Обратите внимание на человека в белой рубашке. Я так понял — он главный над охранниками.Интересно было бы узнать,о чём они там говорили:

5.У всех было ощущение,что охранников набрали из уголовников.Данная морда даже пыталась толкнуть в грязь Лену Ткач:

6.Обратите внимание: все охранники (явно по приказу) вывернули наизнанку майки с логотипом охранного предприятия:

7.

8.-Почему вы никак не можете остановить этот беспредел?
-Никого из начальства нет.
-Ну так вызовите их!
-Не могу.Сегодня выходной и все отдыхают.
Более идиотской ситуации я не видел.Получается,что этот лейтенантик не хочет брать на себя ответственность за разруливании ситуации. Вот она…властная вертикаль в действии: лейтенантик должен передать,скажем,майору — тот генералу — а тот чуть ли не самому Нургалиеву. Что за хрень такая?
А может он уже куплен застройщиком?

9.Я пытался пройти внутрь двора,но эти мордовороты оттолкнули меня. Пришлось обойти два дома и пройти с другой стороны. Как только я стал приближаться к дворику,где стоял эскаватор,тут же на меня накинулся вот этот ублюдок,который попытался сломать мою камеру.Я упал на асфальт,прикрывая дорогой аппарат от этого недоноска. Слава богу ко мне вовремя подоспели мужики из местных жителей,которые отогнали его от меня.Всем за это большое спасибо:

10.Мне всячески старались мешать снимать эти уголовники-охранники,которые постоянно сыпали на меня и местных жителей матом.Так что эти кадры я делал,считайте,в экстремальном режиме:

11.

Время уже поджимало,и мне нужно было срочно ехать в Таганский суд,где будут рассматривать дело о цыгане,который стрелял в нашего друга-блогера Дмитрия Терновского(я расскажу об этом подробнее в следующем посту).
Но то,что начало здесь твориться спустя некоторое время после моего ухода,не влезает ни в какие рамки.
Жаль,что меня не было в этот момент.Но к сожаления раздвоиться — не в моих силах.
Но я решил опубликовать здесь выдержки из поста коллеги-блогера Виктора Полякова.
Большое спасибо ему за столь прекрасное освящение этого беспредела.
Итак.
—————————————————————————————————————

1.Ранним утром в субботу 16 июля 2011 года в и без того жаркой Москве появилась новая горячая точка. К дому номер 25 по Большому Козихинскому переулку приехала строительная техника, переулок перегородили забором по периметру которого выстроились бандиты-мордовороты. Через несколько минут начался снос здания.

2.Еще вчера на этом здании висел баннер «Сдается в аренду».

3.А сегодня дом, который стоит здесь уже лет сто — сносят. За чем мирно наблюдают полицейские и негодующие местные жители.Мужчина, живущий в соседнем доме, попытался выяснить что происходит, за что таинственные охранники разбили ему губу.

4.Такую картину можно было наблюдать из окон соседних домов, жители которых опасаются за их устойчивость. Ведь дело происходит на месте Козьего болота. То есть внизу может быть водонесущий слой, и дома могут «поплыть».

5.Ковш тем временем продолжал уничтожать дом.

6.Началось разрушение главного фасада здания.

7.

8.Не дождавшись хоть каких-нибудь действий от милиции, люди начали активную фазу защиты старой Москвы.Начались столкновения с бандформированием, охранявшим объект.

9.Один из защитников попытался проникнуть внутрь разрушаемого дома.

10.Мордовороты на него накинулись, поэтому второй защитник схватился за арматуру и пошел выручать товарища. В этот момент вмешались милицейские.

11.Бандиты судя по всему — представители какого-то ЧОПа, однако, форму они вывернули наизнанку, чтобы скрыть бейджики и знаки принадлежности к охранному предприятию, а значит, в данном случае — они обычные бандиты.Глядите:Терминатор как на подбор — под два метра и с диким оскалом.

12.Обычные милиционеры оказались беспомощны. То ли они законов не знают, то ли не знают, что их нужно исполнять, но они бездействовали. На любой вопрос отвечали, что ничего не знают. Будет приказ — будут исполнять, а если тебя избили — ищи участкового. Мы тут просто стоим.Главным среди милиционеров был майор. Он был абсолютно потерянными и тоже что-то говорил про участкового. Видимо он тоже принимать решения сам не умеет. Ждет приказа полковника, а у полковника выходной, как и у правительства города и прочих служб, которые могли бы вмешаться в ситуацию.

13.Участковый же в это время во дворе дома писал заявления и протоколы.

14.Еще немного потолкавшись с ЧОПовцами защитники пошли «под танки».

15.

16.Люди бросились к экскаватору, пытаясь заставить его остановиться.

17.Здесь начался просто ад какой-то. Трактор вместо того, чтобы остановиться, начал крутить ковшом пытаясь сбросить защитников дома.Все махали руками и кричали чтобы
экскаваторщик заглушил двигатель. Милиция долго не вмешивалась, а ведь тут реально могли погибнуть или покалечится люди.

18.Только после вмешательства милиции и представителей разрушителей, этот неадекват заглушил двигатель. Запомните это лицо и опасайтесь на дорогах.

19.Защитники заняли высоты и отказывались спускаться пока не приедет Собянин.

20.

21.Представитель «строителей» пытается что-то объяснять, но люди его и слушать не хотят, ведь совсем недавно правительство Москвы приняло постановление о консервации исторического центра. А если что-то и сносится, то должна сохранятся этажность при возведении нового дома.(от себя добавлю: а здесь тем более нельзя строить что-то выше 5 этажей и тем более сооружать подземные этажи — как-никак здесь территория Козьего болота,который до сих пор даёт о себе знать.Д.Л.)

22.А застройщики трясут бумажками с цифрами про 2009 год.

23.Как видно, в новом проекте далеко не 3 этажа…

24.

25.Работы удалось остановить, но возобновить их могут в любой момент, поэтому защитники будут дежурить круглосуточно до понедельника, когда с дач вернуться жильцы двора и правительство Москвы, которое сможет разрешить спор.Дежурным приносят еду и воду и благодарят за проявленную гражданскую позицию.

——————————————————————————————————————

12.Ближе к вечеру я снова подъехал на Козиху.Перед моим взором предстало печальное зрелище.От старинного особняка XIX века мало уже что осталось.На лавочке сидели местные жители,активисты движения в защиту старой Москвы,Архнадзора:

13.Из-за этого незаконного сноса,который был проведён с грубейшими нарушениями техники безопасности соседний дом уже пошёл трещинами:

14.Недалеко от нас у машины с подмосковными номерами стояли,уже переодевшие,уголовники со своим командиром:

15.Дорогие читатели.Для того чтобы вы поняли какая опасность грозит этому району,где инвесторы упорно пытаются строить дома,превышающими этажность окружающей застройки да плюс к этому маниакальное желание выстроить двух-трёхэтажные подземные гаражи,покажу фотографии дворов домов,возле которых строится скандальная гостиница Никиты Михалкова. Я уже сказал выше,что здесь раньше,века назад было Козье болото.Оно по сути никуда не делось.Здесь по сию пору очень сложные гидрогеологические условия.Несмотря на то,что скажем,станция метро «Маяковская» находится на большой глубине,год назад там был сделан капитальный ремонт(я писал об этом в мае прошлого года),всё равно сейчас можно увидеть подтеки.А во дворах начала проседать земля.Вместе с асфальтом.Рабочие конечно в оперативном порядке заливают многометровые(!!) пустоты бетоном и кладут новый асфальт.Но всё равно через некоторое время этот асфальт и бетон всё равно проваливаются в пустоту.
А каково старинным зданиям? Долго они так могут продержаться?

16.

17.Посмотрите сколько мешков с цементом уже приготовлены для всё новых и новых провалов.И мощная машина,которая по шлангам закачивает десятки тонн цемента в землю:

18.

В качестве фотодокументального подтверждения  я отправил этот материал в Прокуратуру г.Москвы и в мэрию.

Дмитрий Лазарев.