Илья ЕПИШКИН:

«-В 45-м победили фашистов, в 91-м коммунистов. Победить оказалось проще, чем удержать победу». -защитник Белого Дома фронтовик Лев Александрович:

purchase viagrag src=»http://img-fotki.yandex.ru/get/6406/77752790.35/0_ad38b_559dcaf6_orig.jpg» alt=»» />

21 год назад защитники Белого Дома отстояли демократию и не позволили ГКЧП совершить государственный переворот. Что было самым ярким и запомнилось больше всего я спросил у тех, кто провел те три дождливых дня в стенах и оцеплении Дома Советов РСФСР.

Что было самым ярким и запомнилось больше всего в те августовские дни?

01.

«-То, что мы свободны. Гайдар выступил по радио, сказал приходите, и я пришел. Ночевал у Белого Дома».Борис Федорович Казадаев:

02.

«-Лица людей, светлые лица нормальных, хороших людей, с которыми мне было хорошо». —писатель Крылатов:

03.

«-Чувство страха. Когда в ночь на 21 начались выстрелы и я пошел на эти выстрелы. Когда я вышел за цепочку защитников на пустую улицу. Это было чувство ужаса».- Алексей Пятковский:

04.

«-Когда я вышел из метро и увидел военную технику. Я подумал: “Вот же гады, я вас всех переживу”. Сейчас это чувство актуализировалось».Александр Фурман:

05.

«-Запомнился штурм, который не состоялся. До сегодняшнего дня я не понял, что это было».- полковник милиции в отставке Александр Сергеевич:

06.

«-Все было ярко. Сейчас просто страшно вспоминать это. 21 год прошел. Страшно, когда правительственное учереждение штурмуют».- Виталий:

07.

«-Как я узнал. Я был на рыбалке и охоте в деревне. Пришел товарищ и говорит: “Иван надрался, говорит про переворот”. Мы включили телевизор и увидели танец маленьких лебедей». —Сергей Адамович Ковалев:

08.

«-Ожидание штурма. Напряженность была большая. К счастью этого не было. В 45 победили фашистов, в 91 коммунистов. Победить оказалось проще, чем удержать победу». —фронтовик Лев Александрович.

09.

«-Как жена приносила еду и одежду».- Глеб Якунин:

10.

«-Нас собрали ночью. Возник вопрос,

надо ли раздавать оружие депутатам. Взять автомат в руки или нет? Я сказал нет. Другие сказали да. Это был трудный выбор».- Лев Пономарев:

фоторепортаж — Илья ЕПИШКИН.