Георгий МАЛЕЦ:

Режиссер Кирилл Серебренников и новый директор Анастасия Голуб на пресс-конференции 6 апреля в Гоголь-центре рассказали журналистам о плачевном финансовом состоянии своего театра  – центр едва не закрылся из-за долгов различным компаниям.

Целый месяц Анастасия Голуб, назначенная директором 2 марта, изучала с юристами и экономистами ситуацию в Гоголь-центре. Они пришли к выводу, что экономика театра в большом кризисе. Причиной кризиса Голуб считает то, что в театре не велась плановая хозяйственно-финансовая деятельности при прежнем директоре Алексее Малобродском.

Долги театра составляют около 80 миллионов бюджетных рублей. Эту информацию подтвердил и новый глава департамента культуры Александр Кибовский.
«Это тяжелое наследство, доставшееся новому руководству театра, мы будем решать проблемы вместе. Есть все основания говорить о том, что есть нарушение финансовой дисциплины» — отметил Кибовский.

2. За два года существования Гоголь-центра было проведено более 50 лекций и круглых столов, с нуля был создан репертуар театра, появилось 25 новых названий.

3. Театр целый месяц играл свои спектакли в Париже на лучших сценах и в Берлине.

4. «За два года в Гоголь-центре была создана уникальная художественная модель, но не удалось создать адекватной экономической…» — сказала Голуб.

5. Впервые в России появилась открытая театральная медиатека, в которой собраны спектакли прошлого века. Ежедневно медиатеку может посетить каждый желающий.

6. Разработаны определенные антикризисные планы, чтобы вернуть театр в рабочее состояние, сообщили режиссер и новый директор.

7.

8.

9.

10.

фоторепортаж — Георгий МАЛЕЦ.