Татьяна БУШМАНОВА:

танк

В составе Русского музея есть удивительное образование — центр педагогики и детского творчества. Как таковой он создан в 1990 году на волне замещения тех осколков культурно-просветительной системы, которая осталась в наследство от нашей распавшейся страны.

Но это официально, поскольку Русский музей был всегда знаменит своими выставками детского рисунка, которым предоставлялись лучшие залы. В хранилищах можно найти рисунки маленьких жителей Петербурга — Петрограда, сохранившиеся еще со времен музея Александра III.

россия

После расширения выставочных площадей центр занял место в восточной кардегардии Михайловского замка. Там и сейчас можно увидеть удивительные творения, посвященные и истории города, и истории страны. Меня удивили несколько совсем недетских рисунков военных и послевоенных лет. Вот художник воспроизводит подрыв моста, вот лихие танкисты и самолеты летят, чтобы защитить нас. Все же дети и война — понятия несовместные.

Но в канун празднования Великой Победы музей не мог пройти мимо этой темы в творчестве воспитанников и приглашает в Кардегардию на выставку детского творчества «Этот день Победы…».

Танк Победы

На ней будет представлено 170 работ, выполненных в различных материалах и техниках – гуашь, акварель, графитный карандаш, фломастер, гелевые ручки, пастель, сангина, соус, сепия, уголь, компьютерная графика, фотография, керамика и других, доступных современным творцам.

солдат
Эпизоды жизни блокадного Ленинграда, героическая Дорога Жизни, взятие Рейхстага, и, конечно, радость Победы и восстановление страны в послевоенное время стали темами детских рисунков.

А среди их героев – люди, помогавшие сохранить веру в победу, поднимавшие дух бойцов: известная исполнительница песен Лидия Русланова; балетмейстер и режиссер Аркадий Обрант вместе с созданным им Молодежным ансамблем танца; и, конечно, диктор Юрий Левитан, чей голос был известен в те времена каждому — голос, возвестивший о Победе над врагом.

С большой теплотой изобразили юные художники и своих родных – прабабушек и прадедушек, прошедших войну.
Авторы работ — дети от 5 до 17 лет из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Липецка, Тольятти, Екатеринбурга, Иваново, Магнитогорска, Твери, Чувашской Республики, Республики Татарстан и Республики Северная Осетия – Алания.

мост

Мне кажется, что эти дети навсегда сохранят в своей памяти имена и образы героев, спасших нас от фашизма.