Как хорошо, когда люди умеют придумывать праздники. Как оказалось, у Скандинавии есть замечательный праздник — праздник возведения под крышу.

Несколько лет назад на довольно депресствных территориях в районе Магнитогорской улицы разгорелся охота за земельным участками. Многие компании с иностранным участием хотели строить именно там дома и объекты инфраструктуры. Ещё бы — в нескольких минутах езды — Охта центр!

Проект Охта Центра был отвергнут горожанам, а девелоперам ничего больше не оставалось, как продолжать проекты. Так возник целый квартал хорошего жилья от компаний NCC, ЮИТ, RBI. Центральное место занимает огромный Охта Молл от компании SRV. В городе они знакомы пл проекту Жемчужный Плаза на Юго-западе.

вид

Новый комплекс превышает предыдущий и по площадях, и по предполагаемому насыщения. Вот его возведение под крышу и праздновали строители.

Шестиуровневое здание «Охта Молла» реализовано в скандинавском стиле и отвечает последним международным требованиям по энергоэффективности и стандартам «зеленого» строительства. Конечно, проект пришлось дорабатывать к российским требованиям по безопасности, но это не потребовало больших затрат.

птица

Общая площадь ТРЦ «Охта Молл» составит 148 тыс. кв. м, он станет одним из крупнейших торговых объектов Санкт-Петербурга, при этом для аренды предполагается использовать около 78 тыс. кв. м. При условии, что запуск комплекса в эксплуатацию предполагается в августе 2016 года, на сегодняшний день уже имеются около 43% арендаторов, которые подписали договоры или прислали гарантийные письма.

На шести этажах, из которых три подземных, расположатся магазины и автостоянка на 1900 машин.

На -1 этаже разместится гипермаркет Лента, первый этаж заполнят магазины Luxury сегмента. Якорными арендаторами являются компании H&M и Decatlon. Второй этаж — детский. На третьем будет фудкорт и традиционные рестораны. Интрига сохраняется по четвертому этаже, где, по задумке владельцев, будет самый большой в Санкт-Петербурге кинотеатр. Больше информации нам не предоставили.

столы

Все торговые и развлекательные площади объединены мостиками, которых, как смеются представители финской стороны, в Северной Венеции и так достаточно, но они хотят внести свой вклад. Весь комплекс с необычной скандинавской архитектурой пронизан естественным светом, втекающим через огромные стеклянные стены. Эскалаторы КОНЕ и лифты обеспечивают доступную среду для маломобильных групп посетителей. Целевая аудитория проекта – семейные покупатели, заинтересованные в качественных покупках по выгодным ценам. Оператор ТРЦ предполагает обеспечить доставку от ближайших станций метро автобусами — шатлами — ведь в зоне 30-минутной доступности от торгового центра проживает около полутора миллионов петербуржцев.

фасад

Проект ТРЦ «Охта Молл» реализуется концерном SRV совместно с финским инвестиционным фондом Russia Invest. SRV напрямую принадлежит 45% проекта, еще 27% находятся в собственности SRV через Russia Invest. Проектное финансирование обеспечивает «Северо-Западный банк Сбербанка России» в размере 90 млн евро. При этом в рамках ПМЭФ между Сбербанком и SRV подписан договор о стратегическом партнерстве.

«Охта Молл» – это важнейшая веха развития концерна в России. Поддержка крупнейшего российского банка позволила нам успешно выполнить свои инвестиционно-строительные обязательства и четко следовать плану работ», — заявил Илпо Коккила, председатель совета директоров SRV Group.

«Сбербанк активно сотрудничает с крупнейшими компаниями, работающими на Северо-Западе, и поддерживает подобные инвестиционные проекты, которые преображают вид нашего города, развивают сферу услуг и вносят вклад в развитие экономики региона», — отметил директор головного отделения Сбербанка по Санкт-Петербургу Олег Голубенцев.

флпжкм

В этом году предыдущий проект компании — Жемчужная Плаза, поставил рекорд среди городских ТРЦ — 100% заполняемость арендаторами. Это означает, что комплекс удобен для посетителей — ведь в противном случае не будет такой востребованности в площадях у владельцев магазинов. Надеемся, что и новый комплекс пойдет по следам своего «старшего собрата»

На данный момент новых проектов в Санкт-Петербурге у концерна SRV нет. Но финны прекрасно понимают, что после кризиса всегда начинается подъем, поэтому они не уходят с российского рынка. Просто нужно немного подождать. Хотя бы до открытия ТРК «Охта Молл» 27 августа 2016 года.