Татьяна БУШМАНОВА:

К сожалению, конструкторы взрывателей не так известны как конструкторы артиллерийских орудий, танков или самолётов, и новая выставка в музее – это дань памяти талантливому ученому, во многом опередившему свое время.

Владимир Иосифович (Иозефович) Рдултовский  по праву является признанным основоположником теории проектирования взрывателей,  конструктором артиллерийских боеприпасов. Он – автор работ, посвященных вопросам выбора величины замедления взрывателя, их чувствительности и быстроты действия и т. п. Первым разработал систему допусков, контроля взрывателей, их испытаний и оценки эффективности.

выставка В.И. Рдултовский – основоположник теории проектирования боеприпасов и взрывателей

В.И. Рдутловский родился 29 января 1876.  Он рано обнаружил поразительную живость ума и склонность к изобретательству. Эти качества предопределили его дальнейшую судьбу. Вся его служба была связана с разработкой и испытанием новых систем вооружения и боеприпасов.

Одно из первых детищ Рдутловского – бризантная граната. В 1904 году она уже была принята на вооружение, и вскоре большая партия (400 тысяч штук) была отправлена на театр боевых действий в Манчжурию во время русско-японской войны.

Спустя несколько лет конструктор приступил к исследованию технологии промышленного изготовления тротила и снаряжения им боеприпасов.  Благодаря таким инновациям были внедрены в производство фугасные тротиловые снаряды для 76-мм, 107-мм и 122-мм пушек. В 1909-1910 гг.

Рдултовский разработал 2 варианта ручных гранат, знаменитых РГ, хорошо зарекомендовавших себя на полях Первой мировой. Он же предложил формулу для определения глубины проникновения снарядов в различные среды. С 1917 года Рдутловский начал работу над возможно главной темой своей жизни – взрывателями для артиллерийских боеприпасов наземной артиллерии.

В воспоминаниях  современников В.И. Рдултовский остался как честный, мужественный и образованный человек.  Имея при этом довольно мягкий характер, он не переставал быть храбрецом, который не единожды «обезвреживал» капризные экспериментальные образцы.

К сожалению, по иронии судьбы опытный конструктор Рдултовский подорвался при разборке одного из своих изделий.  Скончался Владимир Иосифович 13 мая 1939 года.

Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи обладает уникальной и одной из крупнейших в мире коллекций боеприпасов – от древнерусских каменных ядер до современных мощных реактивных снарядов.  Достойное место в ней занимают и изобретения В.И. Рдултовского.

Некоторые из них можно будет увидеть на новой выставке.  Также представлены отчёты, статьи, заметки, очерки и конспекты конструктора  по взрывателям и взрывчатым веществам.

Выставка «В.И. Рдултовский – основоположник теории проектирования боеприпасов и взрывателей» будет работать до конца февраля.