Татьяна БУШМАНОВА:

«День дипломатического работника» был учрежден 31 октября 2002 года Указом № 1279 Президента Российской Федерации Путина Владимира Владимировича, которым предписывалось: «Установить День дипломатического работника и отмечать его 10 февраля».

Дата, 10 февраля, для этого праздника была выбрана президентом России не случайно и связана с историей первого внешнеполитического ведомства России — Посольского приказа. На этот день 1549 года приходится наиболее раннее упоминание о нем, а его первым руководителем стал подьячий Иван Михайлович Висковатов (Висковатый) которому царём Руси Иваном Грозным было «приказано посольское дело». Однако Висковатый уделял мало внимания посольскому делу и вскоре Посольским приказом стал заниматься Андрей Васильев.

В 1802 году император Александр I сформировал новое ведомство — предтеча современного МИД РФ.

В Санкт-Петербурге традиционно к этой дате  приурочены два события — пресс-конференция Представителя МИД России и прием по случаю профессионального  праздника.

Владимир Васильевич Запевалов, Представитель МИД России

На пресс конференции Владимир Васильевич Запевалов, Представитель МИД России, рассказал об итогах этого турбулентного года. Он даже сравнил Министерство иностранных дел с пограничной службой, которая стоит на передовых рубежах России, чтобы отражать удары недружественных государств. А ведь было действительно сложно — консульские учреждения стран ЕС просто игнорировали наши национальные праздники. Сейчас все немного выровнялось, но сложности полностью не ушли.

Хорошо, что это происходит только на правительственном уровне — бизнес в ожидании, и, наверное, это заслуга и МИД — из региона ушла одна зарубежная компания, а открыли производство три.

Крупным мероприятием, прошедшим под контролем МИД был, что интересно, Антикоррупционный форум, в рамках которого в Ленэкспо была создана экстерриториальная зона ООН, что стало еще одним доказательством стремления России к открытому диалогу с зарубежными странами.

Сейчас под эгидой представительства МИД находятся 34 Генеральных консульства и 29 Почетных. За год сменилось 10 генеральных консулов, при этом усилилась женская составляющая руководителей национальных представительств.  Мексика и Ямайка готовятся покорить Невские берега и прислать сюда …. Мужчин? Женщин? Поживем — увидим на следующем традиционном приеме в Мраморном дворце.

В этом году к приему была подготовлена историческая экспозиция, где представлены документы и фотографии, рассказывающие об истории Министерства иностранных дел в ретроспективе от Санкт-Петербурга к Санкт-Петербургу.

историческая экспозиция, где представлены документы и фотографии, рассказывающие об истории Министерства иностранных дел в ретроспективе от Санкт-Петербурга к Санкт-Петербургу

Консульская служба не подразумевает политики. Наверное, именно поэтому на прием пришли гости с желанием пообщаться, послушать приятную музыку. Но и здесь не обошлось без официальной части. Четыре петербуржца были награждены памятным  знаком за достижения в деле развития и укрепление международного сотрудничества. Самые горячие аплодисменты были адресованы во время церемонии Владимиру Яковлевичу Ходыреву, человеку, руководившему городом в самые  тяжелые 90-е годы, да и сейчас не утратившему юношеского задора.

Самые горячие аплодисменты были адресованы во время церемонии Владимиру Яковлевичу Ходыреву, человеку, руководившему городом в самые  тяжелые 90-е годы, да и сейчас не утратившему юношеского задора.

Представительство МИД в Санкт-Петербурге поздравили с праздником министр иностранных дел Сергей Лавров, заместитель полномочного представителя президента в Северо-Западном округе Любовь Совершаева, Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, Председатель Законодательного Собрания Ленинградской области Сергей Бебенин, Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Владимир Васильевич Запевалов, Представитель МИД России,

Праздничный вечер шел свои чередом, ветераны МИД и молодые сотрудники тихо вели разговоры о делах прошлых и нынешних.  Ведь дипломатия не терпит шума.