Татьяна БУШМАНОВА:

19 марта в России отмечается День моряка-подводника. Официально история отечественного подводного флота начинается с императорского приказа от 11 марта 1906 г., по которому подводные лодки были признаны как класс самостоятельных кораблей и выделены из состава миноносцев.

С момента создания подводного флота у подводников стали появляться свои отличительные признаки, характерные только для подводных лодок и подводников, из которых впоследствии и сложилась символика Отечественного подводного флота.

Одним из первых символов стали ленты на головные уборы для матросов, служивших на подводных лодках.    Одна из них с названием «Подводное плавание» была утверждена уже в 1907 г., но т.к. все подлодки имели свои названия, спустя несколько лет были установлены и новые надписи – по названию подводной лодки.  Например, «Окунь», «Волк», «Тигр», «Пантера» и т.д.

Для офицеров-подводников в 1909 г. был установлен знак «Офицер подводного плавания».

После событий 1917 г. в стране происходят большие перемены.  Затронули они и подводный флот. Начиная с 1922 г., меняются первоначальные (исторические) названия подводных лодок.   Так, подводная лодка «Пантера» была переименована в «Комиссар», а подводная лодка «Волк» стала именоваться «Батрак». Произошли изменения и в символике.  Все военные моряки на лентах стали носить надписи: «Р.К.К. Балтийский флот», «Р.К.К. Черноморский флот» и т.д.

В 1941 г., впервые на флоте, только для подводников, вместо синих беретов были введены пилотки.  Первым официальным знаком советских подводников стал знак «Отличный подводник», учрежденный в 1942 г. В том же году были учреждены еще два символа – нагрудный знак «Командир подводной лодки»  (с некоторыми изменениями он существует до сих пор) и «Особый знак за потопление кораблей противника», который наносился на ограждение рубки подводной лодки.

Выставка Символика подводного флота Отечества в Санкт-Петербурге

После окончания Великой Отечественной войны на флоте был учрежден жетон «За дальний поход», на котором был изображен крейсер, а спустя несколько лет свой собственный жетон «За дальний поход» с силуэтом подводной лодки получили и моряки-подводники.  Любопытно, что позднее он стал именоваться знаком, который  на флоте прозвали «Лопата».  На протяжении лет он не единожды видоизменялся.  Менялась его форма, металл, изображения лодок, размеры и т.д.

Есть у подводников и своя эмблема в виде дельфина, которая была утверждена ГК ВМФ в 1972 г. С этого времени она стала официальным символом подводников на долгие годы.  Выбор в пользу дельфина был неслучайным.  Считается, что именно подлодка «Дельфин» с бензиновым и электрическим двигателями, построенная в начале XX  века, является первым отечественным кораблем этого класса.

Выставка Символика подводного флота Отечества в Санкт-Петербурге

С распадом СССР и появлением нового государства – Российской Федерации, стала создаваться и новая символика. Так советский военно-морской флаг был заменен на Андреевский, а со знака «Командир подводной лодки» исчезла красная звезда.

С середины 1990-х гг. до начала 2000-х гг. наблюдается огромный всплеск создания «доморощенной» символики, в том числе и у моряков-подводников. Как правило, эти знаки, в основном нарукавные, изготовлялись на очень примитивном уровне, на разных мелких (кустарных) предприятиях. Большинство этих знаков носило неофициальный характер, и они не были утверждены в соответствующих органах.

Выставка Символика подводного флота Отечества в Санкт-Петербурге

С началом 2000-х гг. ситуация стала меняться в лучшую сторону. Подводным лодкам (современным) стали возвращать (присваивать заново) исторические названия. Так атомные подводные лодки проекта 971, помимо своих тактических номеров, с момента постройки получили имена (названия) подводных лодок периода Первой мировой войны — «Барс» (позднее «Ак Барс», «Пантера», «Тигр» и т.д.).

Выставка Символика подводного флота Отечества в Санкт-Петербурге

За более чем вековую историю подводный флот стал океанским и ракетно-ядерным.  Он готов выполнять боевые задачи в любой точке Мирового океана.

Новая выставка в Музее артиллерии позволяет взглянуть на историю создания подводного флота России, его становление и современное состояние сквозь призму его символики. На ней будет представлено более полусотни предметов, среди которых нагрудные и нарукавные знаки, ленты головных уборов, жетоны и эмблемы моряков-подводников разных периодов.

Также демонстрируются архивные документы, фотографии, модели подводных лодок и торпед, портреты известных моряков-подводников, награды.  Посетители увидят памятные знаки и вымпелы с символикой  подводных лодок, посвященные различным датам.  Большая часть экспонатов предоставлена частными коллекционерами.

Каждый экспонат по-своему уникален и интересен, т.к. демонстрирует изменения, которые претерпели знаки отличия подводников за более чем сто лет.  Есть среди них и мемориальные вещи.  Так в одной из витрин можно будет увидеть нагрудные знаки (основной и дополнительный) атомной подводной лодки «Курск», а также фрагмент легкого корпуса этого корабля.

Курск. Выставка Символика подводного флота Отечества в Санкт-Петербурге

Выставка «Символика подводного флота Отечества.  К 110-летию создания подводного флота России» будет открыта в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи до конца апреля.