Как архитектор из Германии проектировал Биробиджан - дальневосточный Иерусалим

85 лет назад от преследования немецких национал-социалистов в Москву бежал архитектор-модернист Ханнес Мейер. За приверженность марксистским идеям его уволили с должности директора Дома строительства – Bauhaus (Баухауз). Фашисты невзлюбили это заведение. Они называли Высшую школу строительства и художественного конструирования «рассадником коммунизма». В 1931 году Мейер эмигрировал из Германии в СССР. В Москве ему поручили разработать генеральный план застройки и развития Биробиджана – административного центра Еврейской автономной области.

Школу Баухауз называют колыбелью европейского архитектурного конструктивизма. Этот стиль активно исповедовали и применяли на практике педагоги и выпускники немецкой школы. В 20-30-х годах ХХ века, выполненные в конструктивистском духе жилые интерьеры, мебель, посуда, одежда считались самыми модными.

Школу Баухауз называют колыбелью европейского архитектурного конструктивизма

Специалисты немецкой компании PROFACTOR Armaturen GmbH провели собственное исследование: подняли архивы, нашли старые публикации, исторические свидетельства и документы, которые проливают свет на судьбу немецких архитекторов – выпускников Баухауза, оказавшихся в Советском Союзе в начале 30-х годов ХХ века.

Кандинский и другие эксцентричные педагоги

Открытие Баухаус состоялось в Германии в 1919 году, школу основал Вальтер Гропиус — разработчик модернизма в архитектуре, наряду с другим пионером архитектурного модернизма и функционализма Ле Корбюзье. Преподаватели школы были талантливыми и эксцентричными людьми. Например, один из педагогов-архитекторов Иоганнес Иттен являлся поклонником зороастризма.

Каждое занятие он начинал с глубокой медитации, с её помощью студенты могли сконцентрироваться и пробудить в себе творческие силы. В числе профессоров Баухауса находился русский художник Василий Кандинский, основоположник абстракционизма в живописи. Он покинул Россию после революции и переехал в Германию, где принял немецкое гражданство. Кандинский преподавал в Баухаусе живопись на протяжении нескольких лет.

Василий Кандинский

Обучение в Баухаузе шло по разным направлениям. Студентов учили основам скульптуры и сценического искусства, гончарному делу и металлообработке. Овладевая ремесленным мастерством, студенты могли самостоятельно экспериментировать, искать и внедрять собственные идеи. Такой синтез знаний позволял выпускникам школы конструировать ранее невиданные многофункциональные и в тоже время эстетичные вещи.

Обучение в Баухаузе

Свободная политика и либеральные идеи Баухауза, идущие вразрез с набирающей силу нацистской идеологией раздражали и не устраивали новые власти. Фашистский режим уже не мог терпеть существования в тоталитарном государстве такого яркого очага свободомыслия, каким был Баухаус.

Баухаус марка

В 1920-х годах активизирующиеся в Германии нацисты начали выступать против Баухауза, считая архитектурную школу чрезмерно либеральной, неуправляемой, склонной к коммунистическим идеям. После прихода национал-социалистов к власти, школу Баухауз упразднили. В 1933 году весь преподавательский состав и студенты покинули Германию, они разъехались по всему миру.

После прихода национал-социалистов к власти, школу Баухауз упразднили

Специалистам PROFACTOR Armaturen GmbH стало известно, что архитекторы Баухауза возводили здания в стиле конструктивизма в Западной Европе, Америке и Азии. Их уникальные работы были включены в учебники по градостроительству, о них написаны многочисленные статьи и монографии. Однако о тех, кто работал в Советском Союзе, не было известно почти ничего. Хотя, в СССР приехала самая большая группа немецких студентов и преподавателей из Баухауса – 23 человека.

Немецкие архитекторы-новаторы в СССР

В 1928 году директора Баухауса Гропиуса сменил Мейер, он пропагандировал функционализм в архитектуре и в быту.

Ханнес Мейер

Его имя стало известно не только в европейских странах, но и в СССР. 1 августа 1930 года нацисты отстранили марксиста от руководства школой. Чтобы не оказаться репрессированным и продолжить профессиональную деятельность, бывший директор Баухауса решился переехать в Москву, откуда уже поступали заманчивые предложения.

В начале 30-х годов Советский Союз делал первые шаги в индустриализации, своих квалифицированных специалистов молодой стране не хватало, поэтому в Москву приглашались зарубежные эксперты, разделяющие марксистские идеи. В СССР был создан специальный кадровый орган – Главпромкадр ВСНХ (Высший Совет Народного Хозяйства). Именно это кадровое ведомство пригласило Мейера с учениками на работу в Советский Союз.

В феврале 1931 года Мейер прощается с Германией, собирает вещи и отправляется в «гостеприимный» СССР в сопровождении нескольких учеников, в их числе находился Бела Шефлер. Ему будет посвящен отдельный материал-исследование. Судьба этого ученика Мейера в Советском Союзе сложился трагически.

Встреча с московским размахом

Не успела группа немецких архитекторов прибыть в Москву, как их сразу окружили вниманием, заботой и стали задабривать почестями. Мейера, не владеющего русским языком, в одночасье сделали профессором Всесоюзного архитектурно-строительного института (ВАСИ). Полных энтузиазма немецких эмигрантов окрестили «Красная бригада». Их архитектурные работы – новаторские проекты, разработанные в Баухаусе, выставлялись в Москве и даже в Харькове.

Ханнес Мейер в СССР

Членов новоиспеченной «Красной бригады» начали принимать в Кремле. Обласканные немцы часто приглашались на заседания, в работе которых участвовали руководители страны: Сталин, Молотов, Каганович, Ворошилов, Калинин. Выпускникам Баухауса демонстративно оказывалось высокое доверие, им позволили проявить себя и поработать на благо новой Родины.

По мнению специалистов PROFACTOR Armaturen GmbH, вполне возможно, что с подачи немцев в начале 30-х годов в Советском Союзе появился «свой» конструктивизм – новое авангардистское направление в изобразительном искусстве и архитектуре. Его авторы также как выпускники Баухауса пропагандировали модернизм и функционализм.

Большевики открещивались от всего, что связывало новую Россию с прошлым, в том числе с дореволюционными буржуазными архитектурными стилями. Новаторские решения, рожденные в Баухаузе, пришлись по вкусу большевикам, они поддержали конструктивизм и лишенные всяких излишеств архитектурные проекты, отличающиеся строгостью, компактностью, монолитностью и самое главное дешевизной.

Новаторские решения, рожденные в Баухаузе, пришлись по вкусу большевикам

Забежим немного вперед и заметим, что поработать в советской России немецким архитекторам пришлось недолго, не более 5-ти лет, до 1936 года – старта сталинских репрессий. Большую часть выпускников Баухауза репрессируют, некоторых расстреляют. Лишь немногие опомнятся и успеют покинуть СССР, в их числе будет и Ханнес Мейер.

В 1936 году он уедет в Швейцарию, но с работой там будет очень тяжело. Профессиональный архитектор займется частной практикой. Судьба преподнесет Мейеру ещё один сюрприз. В 1939 году ему предложат пост директора вновь образованного Института для города и Национального планирования Мексики. Работать в Мексике Мейер будет долго и плодотворно. Последние годы жизни он проведет в швейцарской деревне Тичино.

Ханнес Мейер

Птенцы Баухауса разлетелись по всей России

«Красную бригаду» не стали удерживать в Москве, в столице хватало своих специалистов. Хотя, некоторые выпускники Баухауса приняли участие в разработке проекта Дворца Советов, которому не суждено было осуществиться. Знания и опыт немецких архитекторов были нужны за пределами Москвы, поэтому их распределили в разные географические точки огромной России от Урала и Сибири до Дальнего Востока.

В ходе исследования, PROFACTOR Armaturen GmbH удалось обнаружить следы «Красной бригады» в проектировании и строительстве таких социалистических городов, как Магнитогорск, Свердловск, Орск, Пермь, Соликамск, Биробиджан и ряде других.

Биробиджан, архивные фотографии

Мейер разработал два больших градостроительных проекта: план Большой Москвы и генплан застройки и развития Биробиджана – столицы Еврейской АО. По замыслу Мейера, Биробиджан должен был стать городом в стиле конструктивизма, но эта идея была реализована частично.

Застройка Биробиджана в стиле Баухауса

Сталин считал, что Биробиджан должен олицетворять для евреев СССР дальневосточный Иерусалим. К этому проекту относились весьма серьезно. Его курировал Государственный институт проектирования городов Госстроя (ГИПРОГОР) РСФСР. За подготовку генплан застройки и развития Биробиджана отвечало планировочное бюро, которым руководил Мейер. После получения ответственного задания, немецкий профессор с двумя коллегами, отправился в Еврейскую автономию, где требовалось заложить новый город.

Несколько месяцев архитекторы жили в бараке, собирая необходимые сведения, производили измерения местности и делали расчеты. В результате был составлен предварительный проект застройки города с программой экономического развития.

Биробиджан, архивные фотографии

Мейер предложил несколько перспектив столицы Еврейской автономии. Один из вариантов основывался на развитии в городе лёгкой промышленности, а другой предлагал освоение запасов железной руды в горах Малого Хингана и подъем в Еврейской автономии тяжёлой промышленности. Согласно полученному в Москве указанию, бригада Мейера спроектировала город, рассчитанный на 50 000 человек к концу 3-ей пятилетки, приходящейся на период 1938-1942 годов.

Однако Мейеру не суждено было увидеть воплощение архитектурной мечты в Биробиджане. Отношение властей к профессору быстро менялось, против замыслов Мейера выступали его же советские коллеги, пытаясь отобрать у иностранца престижные проекты. Им это удалось.

В нынешнем состоянии Биробиджан не имеет ничего общего с тем, каким хотел его видеть архитектор-новатор. Большей частью город застраивался хаотично еврейскими мигрантами, прибывшими в Еврейскую автономию из республик Советского Союза и зарубежья: США, Аргентины и Европы.

В 1936 году население Биробиджана составляло уже 12 000 человек. Многие из них занимались разными ремеслами и мелким кустарным производством, кто-то держал кузнечную или мебельную артель,  у кого-то была деревообрабатывающая фабрика или швейные цеха.

В конце 30-х годов, когда Мейер покинул СССР, в Биробиджане были открыты железнодорожный, педагогический и медицинский техникумы, появились первые местные газеты: «Биробиджанская звезда» на русском языке и «Биробиджанер штерн» на идише.

Еврейский театр Биробиджана

Перед началом Великой Отечественной войны, в столице Еврейской АО организовали вещание Биробиджанского радио, открыли Государственный Еврейский театр имени Л.М.Кагановича, пустили автобусное движение.

1933 год Биробиджан

Жизнь кипела, город активно застраивать по советской модели, открывались новые производственные предприятия, которые в годы войны были переоборудованы для нужд фронта. Тогда на борьбу с фашистскими захватчиками призвали 11 000 жителей Биробиджана, в их числе были и добровольцы. С войны не вернулось 7 000 биробиджанцев.

Биробиджан, советские фото

С момента проектирования Биробиджана минуло 80 лет! Согласно статистическим сведениям, в административном центре Еврейской АО сейчас проживает 74,5 тыс. человек. Кто знает, если бы Мейер не уехал из СССР в годы сталинских репрессий, а остался работать в Биробиджане, как бы выглядел город сейчас? Скорее всего, его облик в стиле Баухауса признали бы образцом архитектурного конструктивизма 30-х годов ХХ века!

Текст — Густав РАЙШ, технический специалист немецкой компании Profactor Armaturen GmbH

Фото и иллюстрации из интернета.