Татьяна БУШМАНОВА:

SAP открывает вторую «инновационну песочницу»

Первая D-shop (от английского Developers Workshop) была открыта компанией SAP два года назад в Москве и показала свою эффективность. И вот объявлено об открытии аналогичной лаборатории в Санкт-Петербурге.

В небольшом помещении собраны современные актуальные девайсы и гаджеты, такие как 3D-принтеры, устройства для дополненной и виртуальной реальности, сенсорные сети, квадрокоптеры и другие.

SAP открывает вторую «инновационну песочницу»

Ведь не секрет,что лучшие идеи рождаются тогда, когда сотрудник временно меняет местоприложения своих мыслей. Например, инженер из Mission Control Center понимает, что решить задачу, которая поставлена где то в другом полушарии, лучше с помощью системы виртуальной реальности. И руководство компании не мешает ему несколько часов посвятить разработке своей идеи. Пусть не сейчас, но в дальнейшем, эти разработки могут быть внедрены в глобальные решения SAP ― одного из мировых лидеров на рынке корпоративных приложений

SAP открывает вторую «инновационну песочницу»

Именно в этом и состоит основная задача D-shop — стимулировать интерес к новым разработкам и развивать нестандартное мышление для создания новых клиентских решений с использованием программного обеспечения SAP и различного технологического оборудования.

Кроме штатных сотрудников компания привлекает студентов, давая им возможность поучаствовать в передовых разработках и осуществлении собственных проектов.

«Мы надеемся, что наша инициатива поможет появлению еще большего количества самых невероятных идей в нашей локальной экосистеме, на российском рынке и в странах СНГ», — прокомментировал событие генеральный директор SAP Labs в СНГ Андрей Биветски.

Расширяющаяся сеть SAP Labs охватывает весь мир. Каждая лаборатория ориентирована не только на специфику своего региона, но и на глобальные рынки. И когда совсем юным людям предоставляется возможность реализовать себя в таком масштабе, это дорогого стоит.

Но, увы, в основе большинства разработок лежат элементы западного производства.  А сколько малышей еще школьного возраста делают роботов, выполняющих самые разнообразные задачи, основываясь на российской элементной базе!

SAP открывает вторую «инновационну песочницу»

Первая, московская D-shop, уже показала свои возможности, предложив решения для разработок в области сельского хозяйства для российских заказчиков. На очереди — открытие аналогичной «песочницы» «где-то ближе к Уралу». Так сформулировали направление расширения участники презентации, сохранив интригу. Но эта интрига позволяет надеется, что наши умные головы не станут искать увлекательную работу на заморских берегах. Ведь из за нынешних конфликтов достаточно много мозгов утекло из нашей страны.

Новости в сети распространяются быстро. Надеюсь, что эта побудит многих попробовать свои силы на площадках D-shop.