Столетие расстрела царской семьи. По этому трагическому случаю  в Санкт-Петербург приехали 12 человек из 30 Объединения членов рода Романовых . На пресс-конференции в ТАСС нас попросили удалить внимание терминологии. Именно так, а не членов Императорского дома Романовых, которого, по их мнению, не существует с 1918 года.

Дома нет, но осталась многочисленная семья, состоящая из множество ветвей, объединенных одной идеей — популяризация России, их далекой Родины, хотя они в большинстве своем воспитывались как английские леди и джентельмены. Но ощущать себя русскими они, мне кажется, будут всегда.

Отдельно было сказано, что они ни в коей море не претендендуют на Императорский престол, поскольку форму правления в России должны, по мнению Объединения, определять только сами россияне.

По поводу царских останков, захороненных в Петропавловской крепости, у Объединения нет вопросов: они подлиные. И сегодня все приехавшие посетили собор и отстояли  панихиду по родным людям.

Семья — вот что самое главное для Объединения.  

Именно семейный ценности показывают в мультимедийном историческом парке “России — моя история” открылась выставка фотографий с очень интересной судьбой. Когда то эти снимки входили в  коллекцию Анны Александровны Вырубовой, урождённый Танеевой, фрейлины Императрицы Александры Фёдоровны и ее ближайшей подруги. На них запечатлены члены семьи и близкое окружение последнего русского императора Николая II. В 6-ти альбомах содержится около 3000 фотографий, рассказывающих о бытии и повседневной жизни императорской семьи. У фотографических альбомов Вырубовой непростая история. В период Гражданской войны Анна Александровна вывезла их в Финляндию. После эмиграции из России она находила в тяжелом финансовом положении, что в свою очередь сыграла не последнюю роль в решении расстаться с этой уникальной коллекцией. 1937 году фотографический альбомы были приобретены студентом Йельского университета Робертом Брюстером, позже в 1951 году переданы им в дар  Йельскому университету. После этого альбома были каталогизировать и стали  частью фонда Библиотеки редких книг и манускриптов

В 1966 году пулитцеровский лауреат Роберт Маски, находясь в поиске материал для своей книги о семье Романовых, вышедшей под названием “Николай и Александра”, обнаружил и переснял данные фотографии а также обложки и страницы фотоальбомов.

Фотографические альбомы Вырубовой являются одной из самых полных коллекций личных фотографий императорской семьи из тех, которые пережили революцию и гражданскую войну в России, так как большинство аналогичных коллекций были утрачены или намерено уничтожены в годы великих испытаний. Исследование фотографические коллекции Анны Вырубовой формирует мнение о Николае II, кака человеке, посвятившим себя своей семье, а также о любящем муже и отце. Снимки изображают последнего императора и его семью обычными людьми, чей быть и увлечения вызывает интерес и симпатию.

И посмотрите только, как недалеко они о нас! Наверняка вы фотографировались на этом месте при прогулках по Александрии у Фермерского дворца!

И как иллюстрации можно рассматривать коллекцию бытовых мелочей, размещенную в одном зале с фотографиями из альбомов фрейлины. Эти предметы — упаковка, посуда, — не были на царском столе, но они отражает понятие “семья” Петербурга того времени.

Художник Александр Корсавин с трогательной нежностью собрал эти коробочки, чайнички, этикетки, бутылочки — и вынес это на наше обозрение.

И стоит посетить выставку акварельных работ «Присутствие». Акварели передают всю.нежность отношений, хотя бы как на этой картине Алексея Никольского «Вдали от дворцов»