Помня прошлогодний транспортные коллапс, можно понять распоряжение руководства Кронштадта о запрете въезда на остров личного транспорта в день Торжественное парада в честь Дня военно-морского флота. Тогда в городе скопилось около 50 тысяч человек при население всего 44 тысячи. Чтобы этого избежать, гостям теперь  рекомендуют пользоваться общественным транспортом. Движение будет усилено дополнительными автобусами как со стороны Черной речки, так и со стороны Ораниенбаума.

Для исключения возможных чрезвычайных ситуаций уже сейчас проложена временная дорога — дублер основного шосссе, которая со временем станет полноценной транспортной артерией города.

Город готовится отметить свой любимый праздник — высажено 13 тысяч цветов, моются с шампунями дома, на гоствых маршрутах отремонтированы фасады.

Накануне Дня ВМФ недалеко от Кронштадтсткого Морского собора появится памятная арка с мозаикой «Триумф российского флота», созданной по картине народного художника Василия Нестеренко. На ней в аллегорическом виде изображены Пётр I со сподвижниками и члены его семьи. Композиция создается инициативной группой на спонсорские деньги.

По мнению главы администрации Кронштадтского района Олега Довганюка, место выбрано не случайно: здесь, в районе Петровских доков, которые создавались по чертежам самого Императора, в ближайшее время будет сформировано новое общественное пространство, разбита клуба в виде Андреевский флага.

Весь день город моряков и корабелов будет отмечать праздник на нескольких площадках. Основной станет трибуна на Южной стенке Средней гавани. Туда по специальным приглашениям придут ветераны армии и флота, труженики города. На Кронштадт выделено около 5000 билетов, которые распределены между предприятиями как государственными, так и коммерческими.

Те, кто не имеют пропуска на трибуну, смогут полюбоваться парадом из форта Константин. Гости смогут увидеть главный военно-морской парад полностью: на территории установит  большие мультимедийные экраны, на которых будет вестись трансляция перехода кораблей из Петербурга в Кронштадт. После парада здесь пройдут выступления музыкальных групп и духового оркестра, будут открыты детских интерактивные площадки. Посетителей ждет музей маяков и просто прогулка по форту — историческому месту нашей памяти.

Всего в параде задействован 41 военный корабль, а в небе пролетят 38 истребителей, штурмовиков, бомбардировщиков и вертолётов военно-воздушных сил России. Совсем рядом станут на якорь флагманы парада — ракетный крейсер “Маршал Устинов” и атомная подводная лодка “Орёл”.

Кроме того, предусмотрены две репетиции — 22 и 27 июля, которые также будут доступны всем.

Фото Людмила Калясина

20 июля журналисты смогли наблюдать прохождении кораблей, задействованных в параде, кильватерным строем. Это довольно сложно — соблюдать одинаковую дистанцию от 1,5 до 2 кабельтовых при разных габаритам и силовых установках. Мы увидели и героев Сирийской кампании, и корабли радиолокационной разведки, и противолодочные корабли. Замыкала парад, тихонько пройдя мимо трибун, подводная лодка “Владикавказ”

По мнению вице-адмирала флота, заместителя командующего Балтийским флотом Сергея Елисеева, работать еще есть над чем, однако к 29 июля корабли выйдут на парад во всем своем  блеске.