Андрей Хаустов:

На многие спорные вопросы в российской Истории ответит проходящая в Санкт-Петербурге (26-28 октября) и Старой Ладоге (26-29 октября) Вторая Международная конференция «НАЧАЛА РУССКОГО МИРА».

Конференция приурочена к 1150-летней годовщине Русско-хазарской миссии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и к 300-летию со дня рождения Михаила Ломоносова. Главный момент  этой конференции фокусируется на начале христианизации Древней Руси, а также роли русских князей в этом процессе и становлении древнерусской государственности.

А сегодня в здании ИТАР-ТАСС прошла пресс-конференция, посвящённая презентации предстоящего события. На ней выступили известные российские историки и специально приглашённый гость из Франции — вице-президент Международного ПЕН-клуба, известный писатель Жан БЛО.

Обсуждались многие вопросы истории и культуры нашей страны. В частности, неоценимая  роль св. Кирилла и Мефодия в становлении русского языка и  письменности, оказавших огромное влияние на культуру Восточной Европы того времени. Были даны оценки роли походов русов на Констанитинополь в 860 г., оценка  особенностей распространения и взаимовлияния трёх основных монотеистических религий в Восточной Европе, их борьба с язычеством; роль торговли и взаимодействия Визанитии, Руси, Хаазарии и Арабского востока.

Например, недавно найденные в Херсонесе христианские тексты, написанные «русскими письменами» по иному дают взглянуть на Историю Древней Руси: не исключено, что миссионерская деятельность св. Кирилла и Мефодия началась с Руси и только потом была перенесена в Моравию, а древнерусский язык лёг в основу церковно-славянского языка.

Обсуждалась также роль выдающегося русского учёного М. Ломоносова в освещении варяго-русского вопроса 1749-1750 гг, имеющего непосредственное отношение к начальным этапам становления русской государственности.

Отдельно была презентована замечательная книга-сборник Трудов Международной конференции «НАЧАЛА РУССКОГО

МИРА», несколько экземпляров которой были преподнесены в дар заинтересованным лицам из числа историков и журналистов, присутствовавших на пресс-конференции.

Сергей В. ЦВЕТКОВ, сопредседатель оргкомитета конференции, главный редактор издательства Русско-Балтийский информационный центр «БЛИЦ»:

Сергей В. ШУМИЛО, историк, журналист, сопредседатель общества «Памяти князя Осколда»:

Жан БЛО, известный французский писатель, вице-президент Международного ПЕН-клуба даёт интервью питерским телеканалам:

текст и фото: Андрей ХАУСТОВ,

видео: Борис ВАГАПОВ.

время проведения конференции НАЧАЛА РУССКОГО МИРА:

26-28 октября 2011, Санкт-Петербург,  Всероссийский музей А.С. Пушкина (Мойка 12);

26-29 октября 2011, Старая Ладога, Музей-заповедник.

zp8497586rq