К своему великому стыду, об этой странице блокадной книги я узнала совсем недавно. И хорошо, что нашлись энтузиасты, которые смогут рассказать на широком экране о героизм простых девчонок, волею судеб затянутых в смертельный клубок Великой войны.

Я веду рассказ о прокладке железнодорожной магистрали, построенной в тяжелейших условиях за 17 дней под огнём противника сразу после прорыва блокады в январе 1943 года по узенькой полоске земли, отвоеванной у врага. Работы велись строго секретно. Сложность заключалась в необходимости возведения мостов для преодоления водных преград. Эту дорогу строили, защищали и водили по ней поезда вчерашние школьницы. Опытных машинистов доставляли спецрейсами с фронта. Один состав провозил грузов как 1000 полуторок по Ладожской дороге жизни. В сутки в Ленинград проходило до 35 поездов, что позволило накопить силы и разбить врага у стен города. Работать в «коридоре смерти» было так же опасно, как воевать на фронте.

22 апреля в кинозале «Ленинград Центра» актеры Артем Алексеев, Светлана Смирнова, Александр Обласов, а также режиссер и продюсер Федор Попов, соавтор сценария Дмитрий Каралис представят публике фильм «Коридор бессмертия».

Прототипами многих героев фильма, созданного творческой студией «Стелла», являются реальные участники событий. Я видела их фотографии в музее РЖД на станции Ладожской озеро. В лицах нет ничего героического. Но это был подвиг, который не должен быть забыт.

Историческим и литературным консультантом фильма стал Даниил Гранин, писатель, фронтовик, Почетный гражданин Санкт-Петербурга, чьи рекомендации были учтены в заключительном варианте ленты.