Если честно, я шла совсем на другой фильм. По описанию я знала, что в нем рассказывается о французе с русскими корнями, который едет в СССР, чтобы найти свою родню.

Да, с этого все началось. Главный герой приезжаем в Москву где то после Фестиваля 1956 года, но ещё в хрущевские времена, и сталкивается с обычной студенческой жизнью. Он Член компартии Франции, так его и воспринимают в спецорганах и дают некоторые данные о месте нахождения его родственника. Оказалось, он был репрессирован как участник белого движения. И здесь начинается то, ради чего стоит сходит и посмотреть фильм. Это небольшие сцены, исполненные на высочайшее уровне артистами второго плана.

Наталья Тенякова, Нина Дробышева и Антуан Риваль

Это рассказы о жизни отечественной дворянской интеллигенции, которая состояла из арестов, тюрем, пересылок, лагерей. Немного дома — и опять арест. Сначала они не принимают Француза, но после рассказа, почти допроса, о его корнях и родне, начинают помогать и передают от человека к человеку в надежде найти, найти живым, как оказалось, его отца. И он нашёл его, человека, который с отличием закончил Михайловскую артиллерийской академию в Санкт-Петербурге, а в ссылке на Колыме занимался разработкой теоремы, доказывающей, что Бог есть. Теперь он просто ночной сторож на хлебокомбинате. Так что не француз он, а российский дворянин, граф.

Александр Балуев

И все это происходит на фоне начала диссидентского движения, куда входят московские знакомые Француза. Выпуск Александром Гинзбургом журналов, арест тиража четвёртого выпуска. Но это показано слабее, чем рассказы стариков. Хотя, какие они старики? Им в это время лет по 50, а они такую жизнь прожили…

А вот конец мне показался каким то странным. Француз улетает в Париж, у него с собой вёрстка диссидентского журнала на фотоплёнке. По салону ходят сотрудники спецорганов, объявлена задержка по техническим причинам. Самолёт взлетает, а по лицу Француза течёт пот. Это явно не русский граф.

Фильм сделан на одном дыхании, смотришь, вжавшись в кресло. Это фильм о нашей эпохе, о нас, о том, как жить не по лжи.

 

ФРАНЦУЗ

Дата выхода в прокат в России: 31 октября 2019

Студия: АНО «КАДР», Производство ООО «Мармот-фильм»

Режиссер: Андрей Смирнов

Продюсеры: Елена и Андрей Смирновы

Автор сценария: Андрей Смирнов

Оператор-постановщик: Юрий Шайгарданов

В ролях: Антуан Риваль, Евгения Образцова, Евгений Ткачук, Александр Балуев, Нина Дробышева, Наталья Тинякова, Михаил Ефремов, Роман Мадянов, Люси Арон, Жереми Дюваль и др.