Премьерный показ фантастического сериала «Эпидемия» стартовал на видеоплатформе PREMIER 14 ноября.

«Это уже третий показ, — напомнил, представляя сериал, продюсер Евгений Никишов. – Первая премьера была в Каннах, ведь «Эпидемия» — это первый и пока единственный русский сериал, который был показан в основном конкурсе фестиваля CanneSeries. Затем была премьера на Московском кинофестивале, где мы показали «Эпидемию» в формате полнометражного фильма. И вот, наконец, она дошла до нашей любимой платформы PREMIER — с 14 ноября «Эпидемия» будет выходить по одной серии в неделю. Огромное спасибо за это всем создателям сериала, включая режиссёра Павла Костомарова, продюсера Александра Бондарева, который пришёл к нам с идеей этой экранизации, а также сопродюсеров Джаника Файзиева и Рафаела Минасбекяна».

«Невероятно льстит, что первый русский сериал о конце света снят по моей книге – это удивительно! – заметила писательница Яна Вагнер. – Для меня это огромное потрясение: люди, которых ты придумывал ночью на кухне6, пьяный и не уверенный в себе, внезапно оживают, начинают ходить и разговаривать, а потом выясняется, что их играют такие прекрасные актёры! Что я ещё могу сказать? Спасибо!»

«Пьяный на кухне – это мне очень знакомо, — поддержал сценарист Роман Кантор. – Мне кажется, мы выбрали очень удачное время для показа этого сериала. После него вы будете смотреть на людей, кашляющих в этот сезон гриппа, совсем другими глазами!»
«Эпидемия» — экранизация мирового книжного бестселлера Яны Вагнер «Вонгозеро» от режиссёра Павла Костомарова с участием таких прекрасных актеров, как Виктория Исакова, Марьяна Спивак, Кирилл Кяро, Александр Робак, Юрий Кузнецов, Анна Михалкова, Александр Яценко, и других актёров. Сюжет сериала рассказывает об атаке неизвестного вируса, случившейся в наши дни. Все въезды в Москву перекрыты, деньги потеряли ценность, люди отчаянно сражаются за еду и бензин, повсюду банды мародёров, а те, кто ещё вчера на дух не переносили друг друга, вынуждены объединить свои силы, чтобы выжить. Главный герой Сергей в компании своей новой возлюбленной и её сына-аутиста, бывшей жены, их сына-школьника, отца, которого он не видел много лет, и соседа с его безумной семейкой пытается спастись за границами карантина. Где-то далеко, на необитаемом острове в Карелии, стоит охотничий домик, где они смогут начать все с нуля. Но дорога в новую жизнь будет непростой, ведь бегут герои не только от глобальной катастрофы, но и от семейных драм.
Мировая премьера сериала «Эпидемия» состоялась 9 апреля в Каннах в рамках основного конкурса международного фестиваля CanneSeries во Франции. «Эпидемия» стала первым российским сериалом, попавшим в конкурс этого престижного смотра. Показ состоялся в знаменитом зале Луи Люмьера во Дворце фестивалей и конгрессов, где ежегодно демонстрируют фильмы основного конкурса Каннского кинофестиваля. Киноверсия «Эпидемии» была включена в основной конкурс Московского международного кинофестиваля. Кроме того, сериал был показан вне конкурса на международном фестивале «Край света» на Сахалине и отмечен специальным дипломом «За высочайшее достижение в жанровом кинематографе» на первом фестивале экранизаций «Читка» в Москве.
ЭПИДЕМИЯ
Жанр: Драма
Хронометраж: 48 мин
Серий: 8
Производство: PREMIER Studios
Продюсеры: Валерий Федорович, Евгений Никишов, Джаник Файзиев, Рафаел Минасбекян, Александр Бондарев, Иван Голомовзюк
В ролях: Кирилл Кяро, Виктория Исакова, Марьяна Спивак, Александр Робак, Юрий Кузнецов, Виктория Агалакова, Наталья Земцова, Эльдар Калимулин, Савелий Кудряшов, Анна Михалкова, Александр Яценко, Евгений Сытый, Игорь Савочкин, Павел Ворожцов, Артём Сучков
Режиссёр-постановщик: Павел Костомаров
Автор сценария: Роман Кантор
Оператор-постановщик: Давид Хайзников
Художник-постановщик: Мария Ракша
Художник по костюмам: Дарья Фомина
Художник по гриму: Элина Караханова
Композитор: Александр Соколов
Музыкальный продюсер: Денис Дубовик
Звукорежиссёр: Роман Платонов
Монтаж: Степан Гордеев

 

Материал подготовлен Ириной Сориной