Союз спасения. Для тех, кто увлекался историей декабристского восстания эти слова много значат. Наверное поэтому так стремилась попасть на новый фильм.

Это не романтическая «Звезда пленительного счастья». Весь фильм проходит под слоганом «Жестокость они мне смогут простить, слабость никогда» от Николая I. И сразу ассоциации почему то с 1991 и 1993 годами, с подавление сопротивления в Москве.

Часть сцен проходит в Санкт — Петербурге, который неузнаваем под силами компьютерной графики — и дизайнеры явно москвичи, которые не представляют, что петербуржцы будут придирчиво рассматривать, кто откуда и куда пошёл или поехал. И разместить семеновцев на месте преображенцев немного странно. Конногвардейцев тоже переместили на Кленовую аллею.

Я понимаю, что требовать подлинности сложно, но даже поведение героев на Сенатской площади — основной эпизод фильма — несколько сомнительно.

 

Про игру актёров.

Сергей Муравьёв-Апостол (актёр Леонид Бичевин), пожалуй, единственный, кто попытался вести романтизм — любовь на фоне революции несколько не совпадают. И одна из заключительных фраз его невесты  (Анна Бельская в исполнении Софьи Эрнст) » я приехала к вам, а вас здесь нет» — абсолютно соответствуют ситуации.

Максим Матвеев в роли «диктатора» Сергея Трубецкого — омерзительный тип, о котором можно говорить разное. Но предатель во всем соответствует актёру.

Пестель — Павел Прилучный — не революционер, а казнокрад, который единственный виноват в разгром Союза. Ведь именно из за него поступил донос Александру I.

Александра Домогарова с трудом узнала в роли Милорадовича. Располнел, постарел. Или костюм и грим? Но почему повесили только Каховского (актёр Сергей Агафонов) , если и Оболенский (Дмитрий Лысенков) участвовал в его ранении?

Иван Колесников в роли Николая I постоянно напоминал Александра Белова из «Движения вверх». Те же непроницаемые глаза, в которых мало что можно понять.

Никита Иванович Панин при Екатерине и Николай Мордвинов при Александре — совсем разные люди. Нельзя было брать одного актёра Сергея Колтакова на обе роли. Какой то сдвиг истории получился.

Александр Лазарев в роли Бенкендорфа, пожалуй, единственный, кто мне понравился. Не по игре. Просто хорошо выглядел в мундире. Мундир красит всех.

И до конца фильма меня мучил вопрос: при чем здесь Ингеборга Дапкунайте? Или у неё контракт с 1 Каналом?