Выбрать партнёра на проект — это как выбрать партнёра по жизни.

Это слова Владимира Григорьева, Главного архитектора Санкт-Петербурга. Да, перед ним стоит непростая задача — облагородить практически последний свободный участок в центре города. Да какой участок!

В Санкт-Петербурге 3 и 4 февраля состоялось первое заседание Международного Жюри конкурса на ландшафтно-архитектурную концепцию парка «Тучков буян». Представители администрации города, эксперты по сохранению исторического наследия и лучшие ландшафтные архитекторы мира рассмотрели заявки на участие в конкурсе от 229 претендентов из 50 стран мира (170 иностранных команд и 59 российских; 110 претендентов квалифицировались как начинающие команды).

В Жюри конкурса вошли 14 ведущих специалистов по градостроительству, паркам и архитектуре. Среди них главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев, бывший заместитель генерального директора ЮНЕСКО по культуре Франческо Бандарин, член совета директоров международного сообщества городских планировщиков ISOCARP Дидье Ванкуцем, ведущие ботаники и ландшафтные архитекторы, такие как Патрик Блан и Кен Смит.

Выбирали постепенно, рассматривая предложенные портфолио. Сначала оставили 27 проектов и уже из них путем открытого голосования выбрали финалистов.

— Студия 44, Россия, Санкт-Петербург;

— Agence Ter, Франция;

— Bjarke Ingels Group, США;

— JV Vogt, (совместно с Herzog de Meuron), Швейцария;

— Kengo Kuma and Associates, Япония;

— Michel Desvigne Paysagiste, Франция.

Согласно условиям конкурса два из восьми мест предоставлены командам начинающих профессионалов:

— Хвоя, Россия, Санкт-Петербург (совместно с KARAVAN Landschaftarchitekte, Miles&Yards, а также Александром Девяткиным, John Loof Green и EDGE AB);

— Praxys paysage & territoire, Франция (совместно с KATARSIS Architechts (Санкт-Петербург), BOA Light studio, RETHINK, а также рядом инженерных компаний и локальных экспертов).

Всё победители отбора соберутся 17 февраля в Санкт — Петербурге, чтобы на месте посмотреть территорию, которую им предстоит облагородить. Техническое задание на проектирование составлялось с учётом пожеланий горожан. Их было высказано около 350 тысяч. Очень многие хотели видеть здесь главный городской газон. Но нужно учесть, что все должно проектироваться практически на фундаментах предыдущего проекта.

Второе заседание Жюри состоится 28 и 29 мая 2020 года. На нем будет выбрана лучшая концепция и отмечены команды, занявшие второе и третье места.

Финальная концепция и победитель будут объявлены в рамках Петербургского международного экономического форума в июне 2020 года.

Я посмотрела в интернете, чем мир порадовали 8 финалистов

Студия 44, Россия, Санкт-Петербург хорошо известна проектом Новой Голландии. Там действительно пространство отдыха и искусства с великолепным газоном.

Agence Ter, Франция разработали набережную в Шанхае. Я её видела. Впечатляет.

Bjarke Ingels Group, США. По их проекту построено в Копенгагене что то невероятно красивое, хотя в подписях это называется… Мусороперерабатывающий завод.

JV Vogt, (совместно с Herzog de Meuron), Швейцария. Стадион в Пекине совершенно необыкновенное сооружение от Herzog de Meuron, не зря оно называется «птичье гнездо». Но зелени, которой мы так хотим в нашем новом саду, там не очень много

Kengo Kuma and Associates, Япония, как я поняла, заканчивал после ухода Захи Хадид олимпийский стадион в Токио. Честь им и хвала, это было очень сложно, достроенным мне его не удалось увидеть.

Michel Desvigne Paysagiste, Франция. Сколково. И этим все сказано.

О молодых мало что есть и у них в основном неосуществленные проекты. Пока. Но, может, им повезёт у нас? На свежий незамыленный взгляд.

Как я поняла, общественного обсуждения трех лучших проектов не будет. Остаётся только положиться на вкус жюри. Хотя на эту тему есть замечательная русская поговорка